avto-zhelezo.ru » Разное

Прогноз цен на авто в 2014 году

Прогноз цен на авто в 2014 году с фото

В «московских соглашениях» президентов Украины и России от 17 декабря был вновь поднят вопрос о стоимости автомобилей на следующий год.

Среди подписанных актов есть и План действий по урегулированию торговых ограничений в двухсторонней торговле на 201-2014 годы, в котором затронута и тема автомобилей. В частности, затронут вопрос отмены «специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей», под которыми понимается и утилизационный сбор, и спецпошлина, которые привели к значительному повышению стоимости иномарок в нашей стране. Предполагается, что автомобили подешевеют до уровня цен 2012 года. Но все ли причины кроются в политике? «Сегодня» попытались разобраться в элементах ценообразования на автомобили и на основе выводов попробовала сделать прогноз на стоимость автомобилей в следующем году.

Секреты формирования и прогноз цен на авто в 2014 году

Все автозаводы на сегодняшний день — сборочные пункты. Это означает, что поставщики доставляют туда готовые запчасти, на заводах формируются машинокомплекты и окончательно придается товарный вид по средствам установки оптики, колес и проведением окончательных испытаний. При этом самым дорогим процессом формирования себестоимости автомобиля является разработка платформы (базы), то есть комплекса типовых решений по формированию пола с подрамниками, подвески, тормозной системы, рулевого управления, электрики и компоновки моторного отсека. На платформе определенной конструкции собираются автомобили отдельного назначения, класса с дополнением отдельных изменений в кузове и салоне, заменяя элементы ходовой части, и габариты будущего автомобиля. Как итог, на совершенно разных машинах зачастую встречаются одинаковые моторы, коробки передач и ходовая часть. Именно наибольшая унификация авто друг с другом, автоматизация процессов на конвейере и некоторые другие факторы ведут к тому, что окончательная стоимость машины формируется в автосалоне с затратами на производство до 20-30%. Например, автомобиль стоимостью 2 000 $ продают за 10 000$.

Репост
Наверх