avto-zhelezo.ru » Тест-драйв, обзоры авто

Отечественные автомобили сдают позиции?

Отечественные автомобили сдают позиции? с фото

Итоги прошедшего года крайне неутешительны для отечественного производителя автомобилей – АвтоВАЗа. По сравнению с прошлым годом продажи упали более чем на треть. В августе 2013 было продано порядка 39 тыс. автомобилей, в августе 2014 – 26.5 тыс. Данная информация была получена от Ассоциации европейского бизнеса – продажи упали на 32.4%. А на временном отрезке с января по конец лета в этом году сбыт уменьшился на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В целом же на территории РФ было продано более 1.5 млн. автомобилей.

Глава АвтоВАЗа Бу Андерсен попросил о помощи правительство РФ. Государство и конкретно его глава – Владимир Путин – всеми средствами пытаются поддержать отечественного производителя. По данным, полученным от различных источников, за первое полугодие 2014-го производитель понес очень существенные убытки, они составили 2.8 млрд. руб.

Прогнозы экспертов относительно дальнейшей судьбы отечественного автопроизводителя довольно неутешительны. Но существует несколько вариантов развития событий. Один из самых неблагоприятных – продажи продолжат уменьшаться, так как в связи с ухудшающейся экономической обстановкой в стране большинство граждан, скорее всего, повременит с приобретением новых автомобилей. Наилучший вариант для АвтоВАЗа – увеличение объема рынка подержанных машин, он должен превысить порог в 6 млн. экз. (на 10%). После амплитудного скачка темпы роста замедлятся, и количество б/у машин в 2017 году составит всего 6.7 млн. шт.


Наиболее вероятен некий средний вариант. В конце 2014 года вторичный рынок автотранспорта будет составлять приблизительно 6 млн. шт. И если в 2015 году вступит в силу экологический налог, продажи несколько вырастут. Особенно если начнет действовать запрет на ввоз иномарок из-за рубежа. В 2017 году вторичный рынок вновь вернется на отметку в 6 млн. шт. и будет продолжать расти.

Причин падения продаж новых автомобилей несколько. Это увеличение стоимости страхового полиса, бензина, транспортного налога. Предположительно несколько выправить ситуацию сможет вновь запущенная программа утилизации, она позволит компенсировать убытки, которые потерпела компания за прошедший период. Действовать программа будет до 15 декабря 2014 года.

По программе утилизации АвтоВАЗ предлагает скидку на новые автомобили в размере 50 тыс. руб. Руководство компании во главе с Бу Андерсеном надеется, что это позволит исправить сложившуюся на рынке ситуацию.

Репост
Наверх