avto-zhelezo.ru » Советы

Подготовка двигателя к зиме

Подготовка двигателя к зиме с фото

Зимой в средней полосе России температура нередко опускается до 40 градусов ниже нуля. В такой мороз двигатель автомобиля быстро остывает и запуск проблематичен.

Содержание

  • 1 Как подготовить автомобиль к зиме
  • 2  Замена масла в двигателе и коробке
  • 3  Утепление двигателя

Как подготовить автомобиль к зиме

Даже если на вашем автомобиле установлен автозапуск, и вы периодически прогреваете его, то двигатель остается теплым после прогрева на полчаса максимум. Чтобы двигатель дольше сохранял тепло и легче заводился в мороз, требуется подготовка к зиме. Подготовить двигатель и коробку переключения передач можно самому – потратиться придется только на трансмиссионное и моторное масло.

 Замена масла в двигателе и коробке


Замена летнего масла на зимнее

Современные масла не делятся на зимнее и летнее. Исключение – масло для суровых северных условий. Но если вы хотите сберечь ресурс двигателя, нужно залить масло меньшей вязкости. Вязкость определяется первой цифрой на марке масла. Например, если вы заливали в двигатель масло 10W-40, то на зиму нужно залить масло 5W-40. Также с коробкой переключения передач. Поменять масло в двигателе и коробке можно самому. Но если вы не имеете таких навыков, то можете обратиться в автосервис. Почти во всех сервисах замена масла бесплатная, при условии покупки масла у них.
Масло меньшей вязкости необходимо для того, чтобы при запуске двигателя он легче прокручивался. Масло на холоде увеличивает вязкость и «дубеет», поэтому летнее масло причиняет огромный вред двигателю и коробке при эксплуатации зимой.

 Утепление двигателя

Двигатель можно утеплить со стороны радиатора охлаждения двигателя и со стороны крышки капота.
Для того, чтобы закрыть двигатель со стороны радиатора понадобится большой кусок плотного картона. Снимаете мерки с радиатора и вырезаете картон на половину радиатора. Необходимо оставить допуски на 2 сантиметра с каждой стороны для крепления.
Утеплить двигатель со стороны крышки капота, то есть сверху, можно любым материалом, которые не пропускают тепло. Материал не должен быть легковоспламеняющимся. Материал должен быть такого размера, чтобы он полностью закрывал моторный отсек, и, чтобы полотно не проваливалось внутрь моторного отсека. Края полотна должны лежать на месте соприкосновения крышки капота с посадочным местом. Таким образом, оно зажимается и остается на своем месте при любой тряске.

Подготовить двигатель к зиме поможет подробная видео-инструкция:

Репост
Наверх