avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Виды кранов отопителя на ВАЗ 2114, основные неисправности

Виды кранов отопителя на ВАЗ 2114, основные неисправности с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. В сегодняшней статье я расскажу, какие бывают краны печки (отопителя) для автомобилей ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, ВАЗ 2109. Так же рассмотрим, каким основным неисправностям подвержен кран отопителя.


Кран отопителя ВАЗ 2114

Наверное всем понятно предназначение крана отопителя , с помощь его вы регулируете поток охлаждающей жидкости, который проходит через радиатор печки .

Неисправности крана печки:

  • Закисание крана отопителя, которое очень часто встречается.
  • Течь охлаждающей жидкости(тосола или антифриза) через кран.

Со временем при длительном не использовании крана в весенний, летний период происходит его закисание, то есть вы не можете его не открыть, не закрыть в этом случае деталь нужно менять.

Другая неисправность это течь тосола или антифриза, через какие либо детали крана и в этом случае без замены крана отопителя тоже не обойтись. Так же прочитайте статью, как слить охлаждающую жидкость со своего автомобиля.

Течь довольно не заметный процесс потихоньку охлаждающая жидкость сочится под коврик и также незаметно убавляется в расширительном бачке.

Обнаруживается течь достаточно просто нужно лишь поднять коврик и потрогать рукой ковролин если вы почувствуете влажную и жирноватую поверхность, то скорее всего потек кран или радиатор печки.

Выбираем кран отопителя ВАЗ 2114

Существует три вида кранов, которые можно встретить в магазинах автозапчастей. Рассмотрим каждый из них более подробно.

  • Заводской.
  • Шаровый.
  • Керамический.
  • Заводской стандартный кран, который установлен заводом изготовителем, нельзя назвать надежным, он подвержен закисанию, но его основное преимущество это низкая цена, поэтому каждый для себя решает, что ему больше подходит стоимость или качество.

    Другой вариант это шаровый, его считают более надежным по крайней мере заводского, но он так же подвержен закисанию и стоимость его чуть выше. Поэтому выбор как говорится за вами.

    И последний вариант это керамический кран отопителя он считается самым надежным, но как оказалось у него тоже есть недостатки во первых цена чуть выше остальных, но не значительно хотя и это не маловажно и второе его пропускная способность, которая значительно меньше шарового.

    Из этого можно сделать вывод, что прохождение тосола или антифриза через него будет невелико, а значит и печка греть будет слабее, а это уже серьезный аргумент. Все таки в холодное время года хочется ездить в теплой машине.

    Итак, подводим итог, у всех трех вариантов есть какие то недостатки, поэтому, что выбрать сказать трудно, кто то хвалит шаровые, кто то керамические.

    У меня на ВАЗ 2109, ВАЗ 2114 всегда стояли заводские и не когда с ними не было проблем, так и продавал машины с родными кранами печки может просто, как говорится повезло.

    Где на ВАЗ 2114 находится кран печки?

    Он находится со стороны пассажира под центральной консолью. Что бы до него добраться нужно снять боковую накладку, которая крепится на пять саморезов. Панель приборов при этом откручивать не надо.

    Так же если вы еще не разу не меняли охлаждающую жидкость, то вам просто необходимо произвести замену тосола или антифриза, так как срок его годности, скорее всего истек, а значит он потерял свои свойства, что может привести к перегреву движка летом или замерзанию его зимой.

    Репост
    Наверх