avto-zhelezo.ru » Советы

ВАЗ 2107-замена крана отопителя своими руками

ВАЗ 2107-замена крана отопителя своими руками с фото

Приветствую вас друзья. Продолжаем рублику по обслуживанию и ремонту ВАЗ 2107. В свое время этот автомобиль являлся лицом советского автопрома хотя его уже и сняли с производства, такие машины все еще ездят по нашим дорогам, поэтому тема ремонта этого авто все еще актуальна.


Замена крана отопителя ВАЗ 2107

Хоть ВАЗ 2107 и являлся довольно надежным авто, но все же, как и многие другие автомобили, тоже имел свойство ломаться и одной из таких поломок была течь крана отопителя, поэтому в сегодняшней статье мы и рассмотрим, как заменить кран печки на ВАЗ 2107.

Если у вас возникла такая потребность и замена крана отопителя ВАЗ 2107 просто необходима, не стоит торопится ехать в сервисный центр, ведь на самом деле этот процесс совсем не сложный и все можно сделать своими руками и не хуже чем на СТО и при этом сэкономив немного денежных средств. Так же не забудьте ознакомится с материалами сайта по замене крана печки ВАЗ 2114 .

Неисправности крана печки:

  • Течь охлаждающей жидкости в районе печки.
  • Закис краник отопителя.

Как определить, что потек кран печки на ВАЗ 2107

На самом деле, определить, что транспортному средству будь то ВАЗ 2107 или другая модель, необходима замена старого крана отопителя или его ремонт очень просто. Об этом вам подскажут потеки охлаждающей жидкости тосола или антифриза.

Достаточно внимательно посмотреть на напольное покрытие автомобиля со стороны пассажира и пощупать его рукой. Если ковролин влажный и немного жирноватый на ощупь, то скорее всего и потек кран отопителя.

Также регулярное убавление тосола из расширительного бачка тоже свидетельствует об этом, если конечно он больше не где не течет.

ВАЗ 2107: Замена крана отопителя своими руками

Следует помнить, что ремонтные работы такого уровня должны производиться при выключенном моторе. Это даст возможность избежать различных рисков и неприятностей.

Сразу хочется добавить, что ремонту кран отопителя не подлежит, да это и не имеет смысла, так как цена его совсем не велика, а замена не представляет ни каких трудностей.

Чтобы поменять кран печки на вашей ладе, у вас под рукой должен быть набор подходящих инструментов и разумеется новая деталь.

Итак, нам понадобится:

  • Ключи.
  • Отвертка.
  • Новый кран.
  • Резиновые прокладки.
  • Емкость для тосола.

Первое, что нужно сделать это слить тосол для этого подставляем под низ авто емкость и отворачиваем сливную пробку на радиаторе. Не забудьте прочитать статью, как слить охлаждающую жидкость .

Дальше следует ослабить хомут, находящиеся на шланге крана печки в моторном отсеке и снять патрубок.


После чего переходим в салон и снимаем вещевую полочку, находящуюся под панелью приборов , вытаскиваем его аккуратно, что бы ее не повредить, так как она не такая крепкая как кажется.

Для того, что бы было удобнее работать отворачиваем воздухопровод с помощью ключика на десять и отсоединяем его от бокового дефлектора приборной панели.

Теперь с помощью ключика на семь необходимо немного ослабить болтик крепления привода (троса) крана отопителя.

Далее из скобы вытаскиваем оболочку привода ( тросик) после чего с рычажка крана печки вытаскиваем сам наконечник тяги он имеет форму колечка фото 1.




Осталось только открутить два болтика на которых крепится кран отопителя к радиатору печки фото 2. После чего можно смело вынимать неисправную деталь. С радиатора может вытечь небольшое количество тосола, так что будьте готовы подложить какую нибуть тряпочку.

На последнем этапе осталось только отсоединить от крана отопителя трубочку по которой поступает тосол это можно сделать с помощь ключа на десять. После чего нужно ее переставить на новый кран при этом сменив резиновую прокладку на новую.




Дальше можно приступать к установке крана печки, сборка производится с точностью наоборот, следовательно описывать этот шаг, нет особой необходимости.

Итак, делаем вывод, замена крана не является чем то страшным и непонятным. Истратив всего немного свободного времени, вы экономите немного денег, к тому же набираетесь опыта связанного с ремонтом автомобиля. На этом все удачной дороги и без поломок.

P.S. Если есть какие то советы или дополнения пишите в комментариях.

Репост
Наверх