avto-zhelezo.ru » Автохимия

Обзор масел 20w — 50

Обзор масел 20w — 50 с фото

Что означает маркировка моторных смесей 20w — 50? Для каких температурных режимов подходит указанная продукция? Каким брендам отдать предпочтение? В этих вопросах, интересующих не только новичков, а и опытных автолюбителей мы попробуем разобраться, сделав обзор масел 20w — 50.

Содержание

  • 1 Основные параметры
  • 2 Известные бренды
  • 3 Итоги
  • 4 Отзывы

Основные параметры

По SAE 20w — 50 указывает на изменение вязкости (текучести) смеси в зависимости от температуры окружающей среды. 20w — показатель, обозначающий максимальную минусовую температуру зимой (-150С), при которой масло не будет замерзать и обеспечит холодный пуск мотора. Цифра 50 в маркировке является показателем максимально допустимой плюсовой температуры летом (+450С), при которой двигатель будет защищен от перегрева.

Масло 20w — 50 всесезонное, обладает вязкостью, которая обеспечивает проворачивание холодного мотора зимой и образование защитной пленки на элементах привода летом. Такие характеристики моторная жидкость имеет благодаря присадкам, добавленным к ее основе.

Базовая основа масел в зависимости от происхождения бывает:

  • минеральная;
  • синтетическая;
  • полусинтетическая.

Каждая база имеет как преимущества, так и недостатки. Более подробно с обзором масел 20w — 50 можно ознакомиться в следующем видео:

Выбирая автомасла необходимо учитывать изменения их вязкостно-температурных характеристик, если смесь слишком густая, она не сможет заполнить зазоры в парах трения и не защитит их от износа. Очень жидкое масло не образует защитную пленку, нужной толщины, на деталях привода — это приведет к сухому трению элементов силового агрегата.

Известные бренды

Производители настаивают на том, что их автомасла обладают уникальными качествами. Мы выбрали несколько известных брендов с маркировкой 20w — 50, ознакомились с их преимуществами.


Лукойл Super

Минералка, способствует уменьшению потребления масла мотором, пригодна для использования в двигателях с большим пробегом, подверженным большим нагрузкам.


ELF SPORTI SRI

Минеральная жидкость, в составе которой присутствуют полимеры. Обладает хорошими моющими, антиокислительными свойствами. Характеризуется стабильностью вязкостного показателя при экстремальных температурных режимах.




RAVENOL Formel Extra

Минеральная моторная смесь, предотвращающая образование отложений на поршневой группе. Образовывает достаточно прочную защитную пленку на элементах привода, может использоваться в моторах с большим пробегом.




C.N.R.G N-FORCE PRO

Минералка отечественного производителя, отличается от зарубежных аналогов низкой ценой. Имеет хорошие моющие свойства, не образовывает отложения окисей и осадков на элементах двигателя. Ее вязкость существенно не изменяется при длительной эксплуатации.




 LIQUI MOLY Motorbike 4T Street

Минеральная моторная смесь, устойчива к перегреву и изменениям вязкостных характеристик, разработана для четырехтактных моторных двигателей мотоциклов. Характеризуется небольшим расходом на угар.




NAC Стандарт

Всесезонная минералка, обладает антикоррозийными, противоизносными свойствами, устойчивая к экстремальным температурам за бортом авто, препятствует перегреву силового агрегата и пенообразованию.

Итоги

Занимаясь обзором масел 20w — 50, мы ознакомились с отзывами потребителей, выяснили, что очень хорошее мнение у водителей сложилось о продукции NAC Стандарт.

Отзывы

Вот отзывы, размещенные на нескольких автомобильных сайтах:

Отзыв 1. Купил масло NAC Стандарт для замены жидкости в двигателе. До этого я использовал другую моторную смесь, название которой писать не буду, потому что при ее использовании в моторе было очень низкое давление. Я долго искал этому причину, пока не сделал замену масла на вышеуказанное. Я очень рад: давление появилось сразу.

Доверие к составу смеси у меня появилось после того, как я прочел характеристики на упаковке и увидел надежно упакованную канистру. Но эффект после его заливки превзошел все мои ожидания.

Отзыв 2. У меня ВАЗ 2107 с приличным пробегом. После того как я залил в двигатель NAC Стандарт, мотор стал работать намного тише.

Отзыв 3. Мотор на самом деле лучше работает, рекомендую.

Репост
Наверх