avto-zhelezo.ru » Советы

Как хранить автомобильные шины

Как хранить автомобильные шины с фото
Новая резина на складе

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с проблемой хранения шин. Климат нашей стране не позволяет круглый год передвигаться на одном виде резины, поэтому приходится иметь зимний и летний комплект. Выкидывать шины после одного сезона — это не вариант. Просто складывать комплект шин на балконе — тоже не вариант, так как они сделаны из резины и специальных добавок, которые требуют особых условий хранения.

Помещение, где хранятся колесные шины, должно быть закрытым и теплым. Температура хранения от 10 до 20 градусов Цельсия. Также на срок службы влияет влажность, она должна быть не более 60%. Мало того, шины боятся еще и солнечных лучей, из-за них образовываются микротрещины.

Очень важно, в каком положении они будут ждать своего сезона. Как только поменяли шины с летних на зимние или наоборот, поставьте отметки, где стояла резина. Обычно пишут буквы «ПП» — это означает передняя правая или «ЗП» — это означает задняя правая. По приходу нужного, если износ значительно отличается, рекомендуется на передние колеса поставить более хорошую резину.

Интересный ролик, обязательно посмотрите:

Содержание

  • 1 Хранение зимних шин
  • 2 Хранение летних шин
  • 3 Хранение шин без дисков
  • 4 Хранение шин на дисках
  • 5 Средства для обработки шин

Хранение зимних шин

Крайне не рекомендуется хранить их на балконе или в кладовке, так как в этих местах их невозможно изолировать от определённых внешних воздействий. Лучше всего, чтобы они подождали своего сезона в гараже, сухом подвале. Температура и влажность хранения такие же, как и у летних шин. Если шины с дисками, то храните их в горизонтальном положении, в ином случае подойдет вертикальное.

Хранение летних шин

Идеальным вариантом является хранение летних шин вместе с дисками. Если вы не можете себе это позволить, то можно и не использовать диски. Они сохранятся идеально, если соблюдать некоторые правила. В помещении, где шины хранятся, не должно быть сквозняка и солнечных лучей. Температура воздуха от 0 до 25 градусов по Цельсию, иначе резина будет быстрее разрушаться. Рядом с шинами нельзя хранить масло, бензин, растворитель, солярку и прочие жидкости.

Хранение шин без дисков


Шины нужно хранить в вертикальном положении, плотно друг к другу. Чтобы они не потеряли свою заводскую форму, нужно переворачивать их 1 раз в месяц. Не нужно закрывать их целлофаном, так как из-за этого на них образуется конденсат, который противопоказан шинам в процессе хранения.

Хранение шин на дисках




Шины на дисках сохраняются намного лучше, чем без них. Подготавливать к хранению их следует так же. Бывает, что люди советуют спускать шины перед хранением, но это не верно, ведь так внутрь них будет попадать пыль, влага, которые способствуют деформации. Хранить их следует в горизонтальном положении, и чтобы сэкономить место, можно складывать одно колесо на другое. Если хранить их вертикально, они будут деформироваться. Самый лучший вариант – подвесить диски с шинами на крючок, так они сохранятся лучше всего, но такая возможность есть не у каждого.

Средства для обработки шин

После снятия шин с дисков, следует очистить их от грязи, камушков и прочего мусора между стенками протектора, также тщательно промойте всю поверхность изнутри. Чтобы избежать старения шины, её желательно обработать специальным средством, продающимся в любом автомагазине. Нужно покупать именно такой протекторант, который подойдет именно для типа ваших шин, иначе вы наоборот ухудшите их состояние.

Средство должно защищать резину от ультрафиолетового излучения и обеспечивать консервацию. Наносить средство нужно только на тщательно вымытую, чистую, высушенную резину.

Репост
Наверх