avto-zhelezo.ru » Советы

Из-за чего двигатель ест масло в больших количествах?

Из-за чего двигатель ест масло в больших количествах? с фото

Причин, из-за которых двигатель ест масло много, некоторые сложно диагностировать без вскрытия мотора. Мы попытаемся указать основные факторы, приводящие к увеличению расхода моторной смеси, укажем на ситуации, когда справиться с поломкой возможно самостоятельно, без привлечения специалистов.

Содержание

  • 1 Нормальный расход автомасла
  • 2 Течь, где ее искать?
  • 3 В каких узлах сгорает моторная жидкость?
  • 4 Как взаимосвязаны стиль вождения, качество масла и расход моторной смеси?
  • 5 Вывод

Нормальный расход автомасла

Сразу уточним: некоторое количество масла уходит на угар — это неизбежно. Объем сгоревшей в моторе смеси зависит от множества факторов, главным из которых есть присадки входящие в состав масла, они обеспечивают ему устойчивость при высоких температурах. Простым языком — с увеличением оборотов двигатель нагревается, а вместе с ним и смазывающий материал. При этом, если автомасло рассчитано на высокие температуры, то оно разжижается медленно, в противном случае моторная смесь не сможет образовать устойчивую защитную пленку на элементах привода — это приведет к ее разрыву при высоких температурах и сгоранию в узлах трения.

Учитывайте, что при продолжительной езде со скоростью свыше 100 км/ч, нагревается любое масло: чем больше обороты, тем большее количество моторной жидкости уходит на угар. Плюс использование жидкости в экстремальных условиях эксплуатации ускоряет процесс ее старения масло, можно сказать, превращается в воду и перестает обладать защитными свойствами. Производители автомасел указывают допустимый расход моторной смеси на угар.

Узнать допустимый расход моторной жидкости для машины можно из документации на транспортное средство или уточнить у дилера авто. При этом обратите внимание: в документации указывается объем для нового мотора, поэтому, прежде чем делать вывод, что ваш автомобиль жрет масло увеличьте рекомендуемые параметры на 20%, если ваше авто старше пяти лет, или вы делали капитальный ремонт силового агрегата.

Для новых бензиновых моторов допустимый расход автомасла составляет 0,005-0,6% от ста израсходованных литров. Для дизельных приводов этот показатель выше, он в пределах 0,03-3%. Бензиновый мотор в нормальном состоянии ест масло если на долив уходит более 0,5 л на 1 тыс. км, а дизельный, можно сказать, жрет, если более 300 гр на 1 тыс. км. Превышение указанных норм не может быть вызвано сгоранием моторной смеси, не успокаивайте себя, а ищите поломку.

Узнать о причинах из-за которых двигатель ест масло вы можете, просмотрев видео:

Течь, где ее искать?

Определить причину течи достаточно просто, если после простоя машины вы обнаружили лужицу из масла под автомобилем. Сложнее если течь небольшая и жидкость не капает на поверхность, а течет маслянистой струйкой по кузову или мотору авто. Ищите течи в таких узлах:

  • Сальники коленчатого и распределительного валов. При такой ситуации машина способна жрать масло до 1 литра на 1 тыс. км. Причиной течи сальников может быть их износ со временем или если использовалось некачественное масло, разъедающее материал, из которого изготовлены сальники. Выход один — заменить сальники на новые.
  • Прокладка блока цилиндров. О повреждении прокладки свидетельствуют маслянистые подтеки на внешней поверхности блока мотора, при этом прокладка не может уплотнить зоны масляных каналов. Ситуация при этом достаточно критичная: возможна течь охлаждающей жидкости. Это приведет либо до «клина» силового агрегата или вызовет гидравлический удар, если ОЖ попадет к цилиндрам привода. Иногда течь из-под прокладки блока цилиндров может быть вызвана неправильной затяжкой силовых болтов, но чаще необходимо ремонтировать ГБЦ, чтоб выровнять нижнюю посадочную плоскость.
  • Прокладка масляного фильтра. Заменяя масляный фильтрующий элемент необходимо на его прокладку нанести некоторое количество масла, чтоб было достаточное уплотнение, многие автолюбители игнорируют этот факт. Также причиной, из-за которой двигатель ест моторную смесь, может стать неплотно закрученный фильтр или неправильно установленный в посадочное место фильтр.
  • Маслоотражательные колпачки клапанов мотора. Сальники клапанов размещены в верхней части ГБЦ, поэтому они расположены в зоне, где присутствует высокая температура, как известно, резина температуру не любит: колпачки деревенеют, теряют свою эластичность, начинают пропускать масло. Плюс колпачок может попросту сорвать с места при работе мотора, если он некачественный или плохо надет.
  • Попадание моторной смеси в магистраль охлаждающей жидкости. Есть охладительные системы, состоящие с магистрали с маслом, которое циркулирует внутри камеры, заполненной охлаждающей жидкостью. Такое устройство позволяет охладительной и масляной системам обмениваться теплом. При попадании масла к системе охлаждения, если произошла утечка из масляной магистрали, необходимо заменить масляной радиатор.
  • Ухудшение работы системы управления впускного коллектора.
  • Поломка датчика-выключателя аварийного давления масла. Исправить ситуацию поможет замена датчика, которую лучше проводить с плановой заменой моторной смеси и масляного фильтра.
  • Трамблер. В большинстве случаев течь вызвана износом уплотнительного кольца трамблера. Заменить этот элемент можно самостоятельно, главное, перед снятием поставить метку, чтоб после ремонта выставить угол зажигания. Если протекает сам трамблер, то необходимо разобрать его и заменить в нем сальник или подшипник, данные манипуляции лучше доверить специалистам.
  • Заглушка на распределительном валу. Небольшого размера пластиковая или резиновая деталь, которая закрывает отверстие в ГБЦ либо место, где раньше находился трамблер.
  • Коренной сальник на стыке КПП и привода, препятствующий вытеканию моторной жидкости. Рекомендуем при замене этого сальника заменить сальник АКПП.
  • Увеличенное давление моторного масла, вызванное загрязнением масляных трубок, масляного фильтра или поломкой перепускного клапана. Резиновые уплотнительные элементы не могут справиться с большим давлением, моторная жидкость начинает течь.
  • Если вышеуказанные причины расхода моторной смеси отсутствуют, плюс из трубы валит сизый дым, то стоит искать причину сгорания масла в узлах двигателя.

    В каких узлах сгорает моторная жидкость?


    О том, что определенное количество масла выгорает в узлах привода мы уже говорили, но если объемы уходящей на долив жидкости, превышают нормы, то стоит искать неисправности в таких узлах мотора:

  • Износ маслосъемных поршневых колец. Истирание колец начинается снизу, в зоне где они соприкасаются с цилиндром, зазор при этом между цилиндром и кольцом увеличивается и масло начинает забрасываться к камере сгорания. Аналогичная ситуация возникает при истирании кольца со временем, уменьшение его толщины имеет такие же негативные последствия — увеличение расхода.
  • Перегрев поршневых колец. Контактное давление достигается благодаря определенной упругости маслосъемных колец, которые хорошо работают в ограниченном температурном режиме. Единожды перегрев силовой агрегат, вы вызовете потерю упругости маслосъемными кольцами, ваш мотор начнет жрать автомасло.
  • Коксование поршневых колец. Нормальная работа колец обеспечивается их подвижностью. Закоксовываение этих деталей вызывается применением масла со слабыми моющими свойствами. Выявить эту причину можно при отсутствии компрессии в одном или нескольких цилиндрах, при этом не спешите делать капитальный ремонт мотора. Возможно, закоксованые кольца вполне работоспособны, «освободить» их можно залив в двигатель специальную химию.
  • Увеличение диаметра цилиндра. Определяется по увеличению размера в верхней части цилиндра. Избавиться от этой проблемы можно расточив блок.
  • Износ поверхности цилиндров. Появление на поверхности указанных деталей различных сколов, царапин приводит к накоплению дополнительного объема масла в этих дефектах и увеличивает расход моторной смеси.
  • Искривление цилиндров. Принимая на себя все монтажные усилия, цилиндры со временем деформируются. При этом поршневые кольца не справляются с уплотнением.
  • При большинстве указанных причин придется вскрывать привод — эту работу лучше доверить мастерам.

    Как взаимосвязаны стиль вождения, качество масла и расход моторной смеси?




    Неправильно выбранная вязкость смазывающей смеси вызывает у двигателя повышенный аппетит. Дело в том, что слишком густое масло не может проникнуть во все узлы трения силового агрегата, чтоб образовать нужную толщину защитной пленки. Это приводит к сухому трению деталей, увеличению зазоров в поршневой группе и возрастанию расхода масла. Плачевной ситуация будет если взять слишком жидкую моторную смесь, она будет выгорать внутри мотора.

    Если вы используете неустойчивое по вязкости масло для экстремальной езды. То его перегрев приведет к старению жидкости и перерасходу смазывающего материала.

    Некачественное масло увеличивает количество нагара, вызывает закоксовывание поршневых колец, разъедает резиновые уплотнительные элементы. Поэтому применяйте моторные смеси, рекомендованные производителем вашего авто.

    Еще одной причиной, из-за которой мотор ест масло, есть наличие турбокомпрессора, потери автомасла на его смазку неизбежны.

    Также причиной повышенного расхода может стать неправильная регулировка двигателя.

    Следите за уровнем моторной жидкости, заливая масло сверх нормы, вы приведете к увеличению давления в силовом агрегате, смазывающий материал начнет течь из всех щелей привода.

    Если желаете не расходовать излишнее количество масла, то отдайте предпочтение умеренному режиму езды, не эксплуатируйте мотор при высоких оборотах. Это поможет вам не только продлить ресурс моторной смеси, но и машины в целом.

    Вывод

    Причин, из-за которых двигатель начинает жрать масло, условно можно поделить на три группы:




  • Течь масла. В выхлопных газах отсутствует сизый дым, но уровень моторной смеси постоянно падает.
  • Сгорание автомасла в узлах автомобиля. Присутствует сизый или черный дым в выхлопных газах. Охлаждающая жидкость изменила цвет на более мутный или вспенилась.
  • Режим эксплуатации и свойства моторной смеси.
  • Течь моторного масла в большинстве случаев удастся установить и устранить самостоятельно, ее легко выявить по маслянистым потекам на моторе или кузове авто, плюс неприятный запах горелого смазывающего материала в салоне авто будет свидетельствовать о том, что моторная смесь начинает испаряться, попадая на нагретый двигатель.

    При увеличенном количестве сгорания жидкости в узлах силового агрегата в большинстве случаев придется делать вскрытие мотора, которое лучше доверить опытным специалистам.

    Устранение проблемы с неправильно подобранной моторной смесью или режимом эксплуатации авто под силу даже неопытному автолюбителю.

    Учитывайте, что даже если на долив у вас уходит до 4 литров масла на 8 тыс. км, то плановую замену моторной жидкости все равно нужно проводить вовремя по регламенту. Доливая жидкость, вы не убираете из мотора нагар и частички пыли, которые образовываются в результате работы двигателя, а только компенсируете израсходованный объем моторной смеси на новый.

    Репост
    Наверх