avto-zhelezo.ru » Советы

Настройка и регулировка карбюратора ВАЗ 2107 своими силами

Настройка и регулировка карбюратора ВАЗ 2107 своими силами с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как происходит регулировка карбюратора ВАЗ 2107 и что для этого требуется. В первую очередь необходимо отметить, что разные типы карбюраторов кардинально непохожи друг на друга, и не только потому, что их устанавливают на разные модели авто.


Настройка и регулировка карбюратора ВАЗ 2107

В случае с ВАЗ 2107 разновидности карбюраторов распределяются по их типу, некоторые устанавливаются на ВАЗ 2105, другие на ВАЗ 2106 старого образца и другой тип карбюраторов на эти же модели только нового образца.

Устройство карбюратора ВАЗ 2107

Карбюратор включает в свой состав множество различных деталей, многие из которых не только неизвестны, но и непонятны простому автолюбителю, но некоторые из этих узлов мы все же назовем.

  • Поплавковая камера;
  • автономный узел холостого хода;
  • узел дозировки;
  • система перехода между двумя камерами;
  • клапан закрытия холостого хода;
  • заслонка дросселя ;
  • отсек вывода газов из картера;
  • система обогащения — эконостат.

Карбюратор этой модели оснащен устройствами, обеспечивающими и распределяющими горючую смесь по его системе.

Такие устройства делятся на следующие системы:

  • Обеспечение безупречного пуска и прогревания движка;
  • система поддержания равномерного уровня горючего;
  • насос ускоритель;
  • система обеспечения равномерного холостого хода.
  • Камеры дозировки, в ней размещены воздушные и топливные жиклеры, трубочка для эмульсии, рассекатель ВТС, шахта колодца и диффузор.

До того как, проводить чистку и регулировку карбюратора ВАЗ 2107, нужно его осмотреть, и определится, какие именно узлы следует ремонтировать, а какие работают нормально. Особую осторожность необходимо проявить в работе с системой дозирования.

Как отрегулировать карбюратор ВАЗ 2107

До того, как регулировать какой-либо карбюратор, не важно какой, установленный на ВАЗ 2107 или возможно какой-то другой нужно знать, что все настройки должны производиться согласно стендовой схеме, в которой указаны все требуемые параметры.

Регулировка и установка параметров на карбюратор ВАЗ 2107 производится идентично всем другим видам карбюраторов. Эти действия являются обыкновенным техобслуживанием, которое необходимо проходить в определенный срок. Согласно рекомендациям профессионалов, его процедуру желательно выполнять раз или два в сезон.

Настройка карбюратора 2107, делится на следующие типы работ:

  • Промывка и очистка агрегата снаружи;
  • визуальный осмотр тех пригодности узлов и элементов карбюратора;
  • промывка и продувка сетчатого фильтра;
  • очистка и мойка поплавковой камеры;
  • прочистка и продувка воздушных и топливных жиклеров;
  • настройка параметров поплавковой системы;
  • регулировка системы пуска;
  • регулировка системы, отвечающей за холостой ход.

Как проверить сетчатый фильтр?

Сначала требуется, наполнить поплавковую камеру бензином. От этих действий должен закрыться запорный клапан, потом вручную отодвигаем верхушку сетчатого фильтра, снимаем клапан и промываем его специальной жидкостью или растворителем.

Чтобы эффект от чистки получился как можно лучше нужно продуть клапан с помощью сжатого воздуха.

Если двигатель работает с перебоями и причиной этому стало загрязнение карбюратора, то в первую очередь, прежде чем начинать его регулировать, нужно проверить состояние сетчатого фильтра.

Потому как основной причиной неправильной работы силового агрегата является плохой проток горючего, поэтому желательно, регулярно, проверять фильтр.

Выполнять очистку дна поплавковой камеры тряпкой нельзя, так как от нее могут остаться нитки на дне, которыми в итоге засорятся жиклеры. Чтобы этот узел правильно очистить нужно, использовать резиновую грушу и воздух под давлением.

Груша также пригодится для проверки запорной иглы на утечки воздуха. Давление, которое создается при сжимании этой оснастки руками примерно такое же что создает  бензонасос .

Очень важно следить за тем, чтобы в момент монтажа на место крышки карбюратора поплавки были установлены правильно, то есть вверх. Когда ее будете устанавливать, должно чувствоваться небольшое давление.

В это время также нужно слушать, нет ли шипения воздуха с карбюратора, так как утечек не должно происходить. В процессе установки будет чувствоваться определенное давление. Если все же появились посторонние звуки, похожие на травление воздуха, то необходимо сменить корпус клапана и иглу.

Настройка поплавковой камеры

Чтобы правильно произвести регулировку поплавковой камеры требуется проделать дальнейшие шаги:

Выполнить проверку поплавка и убедится в целостности его крепежного кронштейна.

Если его геометрия изменилась, значит требуется произвести его рихтовку. Эти действия производятся обязательно, так как форма крепления влияет на корректное погружение поплавка в камерный отсек.

Настройка карбюратора ВАЗ 2107 – поплавковая камера с клапаном игольчатого закрывания.

Демонтируем крышку поплавкового отсека и убираем ее, чтобы не мешала. Далее, необходимо аккуратно вздернуть язычок крепления. Это выполняется таким образом, чтобы между поплавком и уплотнением крышки появился зазор в шесть, семь миллиметров.

После того как поплавок потонул зазор должен быть 1–2 мм. Если зазор стал в несколько раз больше, тогда нужно просто заменить иглу.

Когда клапан с иглой находится в открытом состоянии, то зазор между иголкой и поплавком обязан быть около пятнадцати миллиметров. При выполнении этой работы, полностью снимать карбюратор нет необходимости.

Регулировка системы пуска и настройка холостого хода ВАЗ 2107

Перед началом регулировки этой системы, надобно снять фильтр очистки воздуха , завести движок и вытянуть рычаг подсоса.

Нужно выставить уровень мощности движка три, три с половиной тысячи об/мин, немного приоткрыв задвижку. Затем закрываем ее и выполняем настройку оборотов на триста единиц меньше, чем было изначально

Самостоятельную регулировку холостого хода карбюратора ВАЗ 2107 требуется выполнять только предварительно прогрев автомобиль. Проворачивая регулировочный винтик качества, нужно добиться такого момента, чтобы получилось максимальное число оборотов.

Потом проворачивая винтик количества настраиваем обороты движка до необходимого нам значения. После чего регулировка карбюратора ВАЗ 2107 считается завершенной. Удачной дороги и без поломок.

Репост
Наверх