avto-zhelezo.ru » Автохимия

Как выбрать промывочное масло для мотора

Как выбрать промывочное масло для мотора с фото

Промывочные масла предназначены для удаления нагара и отложений, образовавшихся в двигателе при его эксплуатации. Промывка осуществляется без разбора смазочной системы и мотора при плановой замене моторной смеси.

Содержание

  • 1 Промывать или нет?
  • 2 Особенности
  • 3 Известные бренды

Промывать или нет?

Промывать силовой агрегат не нужно:

  • В новых машинах, для работы которых использовались качественные синтетические смазочные материалы. Синтетика содержит определенный состав присадок, позволяющий ей оставаться практически чистой (без нагара и осадка) по окончании эксплуатационного периода.
  • Если вы уверены в качестве топлива, которое заливаете на АЗС.
  • На протяжении всего срока эксплуатации используете качественное моторное масло, вовремя проводите плановую его замену.
  • Промывка необходима:

  • После покупки подержанного автомобиля. При продаже транспортного средства продавец мог залить не соответствующую требованиям производителя машины моторную смесь или приобрел некачественное автомасло. Плюс при несвоевременной замене моторной жидкости внутри привода могло скопиться много нагара и шлама. Купив автомобиль лучше заменить моторную смесь с промывкой силового агрегата.
  • Переход на другой вид автомасла. Разные производители используют различные присадки для производства моторных жидкостей. Эти присадки, смешиваясь, могут образовать осадок или привести к появлению большого количества отложений.
  • При непредвиденных ситуациях. Если вам пришлось смешать несколько масел в одном моторе. Использование жидкостей с различной вязкостью или разных брендов недопустимо, продолжительная езда на таком «коктейле» может привести к поломке мотора.
  • Если охлаждающая смесь смешалась с моторным маслом.
  • Использование другого класса автомасла. По классификациям SAE или API необходимо промывать силовой агрегат при переходе на моторную жидкость классом выше, чем та, которая применялась до этого.
  • Посмотрите видео об увеличении ресурса мотора с помощью промывочных масел:

    Особенности

    Промывочные автомасла являются минеральными или полусинтетическими жидкостями, содержащими специальный состав моющих присадок. Их нельзя использовать в качестве обычных моторных смесей, потому что состав указанных автомасел разработан для очистки двигателя. Применяют их в течение 15 минут на минимальных оборотах мотора, за это время они впитывают отложения, нагар, нейтрализуют кислотную среду внутри привода, делают силовой агрегат чище и таким образом, увеличивают его ресурс.

    Выбрать промывку для двигателя достаточно сложно, необходимо учитывать тип мотора и базовую основу масла, которое использовалось в силовом агрегате. Изношенные приводы промывают с помощью специальных жидкостей-«пятиминуток», состав которых содержит большее количество присадок, чем в обычном промывочном масле. Эти смеси способны убрать даже очень большой налет.

    База промывочного масла должна соответствовать базовой основе смазочного материала, залитого в двигатель, иначе остатки моторной смеси, внутри привода после слива автомасла могут вступить в агрессивную реакцию с присадками помывочного масла.

    Известные бренды

    Согласно статистике и мнению автолюбителей наиболее известными брендами промывочных масел являются: ZIC Flush, ENEOS, ТНК, Роснефть.

    ZIC Flush


    Японское масло, состоящее из углеводородов, органических растворителей и противоизносных присадок. Удаляет отложения даже в самых труднодоступных местах. Смесь не взаимодействует с резиновыми уплотнителями и не расщепляет напыления. Из минусов: жидкость нельзя использовать для изношенных моторов, она вымоет автомасло, собравшееся в трещинах, образовавшихся при работе мотора — это ускорит износ двигателя.

    ENEOS


    Автомасло японского производства. Разрушает отложения внутри мотора и поддерживает их во взвешенном состоянии, таким образом, препятствует повторному оседанию вредных частиц на элементы привода. Не повреждает резиновые уплотнители, справляется с отложениями, образованными из-за присутствия в моторной смеси кремния, железа и других минеральных веществ. Недостатки: запрещено использовать для изношенных приводов, а также для двигателей сразу после применения в них присадок с керамическим или металлическим составом.

    ТНК




    Жидкость отечественного производителя под названием Промо Экспресс, разработана для двигателей, работающих как на ДТ, так и на бензине. Подходит для промывки изношенных моторов. Указанное масло снимает нагар и отложения при этом не разрушает закристаллизовавшиеся отложения — это дает возможность избежать поломки привода, микротрещины, образовавшиеся при эксплуатации силового агрегата остаются наполненными моторным маслом. Одним из плюсов есть низкая стоимость.

    Роснефть




    Является минеральным маслом с эффективными присадками, очищающими бензиновые и дизельные двигатели от загрязнений. Можно использовать в изношенных моторах с большим пробегом, промывка силового агрегата осуществляется постепенно без причинения вреда элементам привода.

    Промывочные масла — это щадящий метод очистки, он совершенно безвреден для мотора.

    Репост
    Наверх