avto-zhelezo.ru » Автохимия

Что отличает масло 5w — 40 от 10w — 40?

Что отличает масло 5w — 40 от 10w — 40? с фото

«В чем принципиальное отличие масел 5w — 40 и 10w — 40?», указанный вопрос часто возникает среди автолюбителей, когда в сервисной книге машины предусмотрена смесь 5w — 40, а друзья или продавец в автомагазине рекомендуют купить 10w — 40. Сделать правильный выбор, можно разобравшись в свойствах масел.

Содержание

  • 1 База моторных смесей
  • 2 Видео об отличиях между моторными жидкостями 5w — 40 и 10w — 40
  • 3 Маркировка, как в ней разобраться?

База моторных смесей

Моторными называются масла, предназначенные для использования в ДВС. При их изготовлении производители применяют различную базовую основу:

  • Минеральная — получается вследствие переработки сырой нефти, путем разделения ее на масляные фракции и последующей их очистки от вредных примесей. Минералка имеет структуру неустойчивую к максимально высоким или низким температурам, поэтому быстро стареет при экстремальных условиях эксплуатации. Отлично справляется с защитой от износа силовых агрегатов с большим пробегом.
  • Синтетическая — изготавливается в лабораторных условиях из этилена, полученного при переработке природного газа или нефти с использованием органического синтеза. Отличается от минералки большим диапазоном рабочих температур, при которых структура моторной смеси не нарушается, обладает хорошими моющими свойствами, препятствует образованию нагара на элементах привода. Синтетика может применяться в новых моторах, единственным ее недостатком есть высокая цена.
  • Полусинтетическая — изготавливается смешиванием синтетики и минералки, пропорции выбирает производитель. Она приближена по свойствам к синтетике, но имеет одно отличие — значительно меньший диапазон рабочих температур из-за примеси минералки.
  • Очевидно, что при поиске принципиальных отличий между моторными жидкостями 5w — 40 и 10w — 40, необходимо учитывать разницу базовой основы смесей. Синтетика лучше минералки и полусинтетики по техническим характеристикам, но в изношенные приводы стоит лить минеральное масло, из-за большого количества нагара внутри мотора, который синтетика способна размягчить, но не расщепить — это может привести к забивке каналов мотора или смазочной системы.

    Видео об отличиях между моторными жидкостями 5w — 40 и 10w — 40

    Маркировка, как в ней разобраться?

    Учитывайте: в современных двигателях невозможно применение моторного масла без присадок — химических веществ, которые добавляются к базовой основе жидкости, для обеспечения ей определенных свойств, к примеру, антикоррозийных, моющих, антиизносных. Покупателю изучать химический состав присадок необязательно, достаточно разбираться в маркировке моторных смесей по SAE, чтоб понять, в чем отличие между моторными маслами 5w — 40 и 10w — 40. По спецификации SAE маркировка означает:

  • w — буква, указывающая на возможность применения масла зимой.
  • 5w — обозначает максимальную минусовую температуру применения смеси (-300С). При таких условиях масло обеспечивает пуск силового агрегата без прогрева, плюс покачивание жидкости по смазочной системе.
  • 10w — низкотемпературный параметр. Жидкость с такой маркировкой обеспечивает пуск сливового агрегата без прогрева при температуре -350С за бортом машины
  • 40 — указывает экстремально высокую температуру, при которой смесь обеспечит защиту элементов привода от истирания, образовав устойчивую защитную масляную пленку на них.

  • Масла 5w — 40 и 10w — 40 всесезонные, устойчивые к кристаллизации зимой и достаточно густые для защиты двигателя от износа летом, отличаются низкотемпературным показателем, вторую моторную смесь допустимо использовать при более низких температурах.

    Сказать однозначно какое масло 5w — 40 либо 10w — 40 лучше невозможно: выбор моторной смеси зависит не только от температуры за бортом машины, но и от технических характеристик мотора. Выбирая жидкость, учитывайте рекомендации дилера транспортного средства, применение, не соответствующего по параметрам масла приведет к преждевременному износу силового агрегата.

    Репост
    Наверх