avto-zhelezo.ru » Автохимия

Полусинтетическое моторное масло

Полусинтетическое моторное масло с фото

Полусинтетические моторные жидкости пользуются спросом среди автолюбителей из-за доступной цены. Мы решили разобраться, чем вызвана низкая стоимость полусинтетических моторных масел, по каким параметра эти смеси отличаются от минералки и синтетики.

Содержание

  • 1 Технология производства
  • 2 Основные отличия
  • 3 Делаем правильный выбор

Технология производства

Автомасла состоят из базовой основы и присадок. Базу различают:

  • синтетическую;
  • полусинтетическую;
  • минеральную.

Наилучшими параметрами обладает синтетика. Ее изготавливают с использованием синтеза углеводородных соединений. Структура такого масла состоит из длинных цепочек атомов углерода, которые имеют одинаковую форму. Таким образом, достигается стойкость автомасла к перепаду температур — жидкость не разрушается в широком диапазоне низких и высоких температур.

Минеральные смеси получают путем переработки нефти, они более натуральны, чем синтетика, имеют меньший диапазон рабочих температур.

Полусинтетика производится путем смешивания минеральной основы и синтетической. Синтетика улучшает свойства минералки, ее доля может составлять около 40%; от общего объема жидкости. Строгих пропорций, которые нужно выдерживать при изготовлении полусинтетики, нет, поэтому у разных производителей такие жидкости даже с одинаковой маркировкой отличаются между собой.

Из-за синтетического масла, входящего в состав полусинтетического продукта свойства второго практически приближены к параметрам синтетической жидкости, но благодаря определенному количеству минералки стоит такое автомасло значительно дешевле.

Посмотрите видео о разных базовых основах моторных масел:

Основные отличия

Полусинтетические смеси отличаются от минеральных большей устойчивостью. Разница заключается в том, что полусинтетика не будет разжижаться при высокой температуре, обеспечит образование защитной пленки нужной толщины в узлах трения. Структура жидкости и ее изначальные свойства практически не изменяются на протяжении всего эксплуатационного периода.

Разница между синтетическими и полусинтетическими смесями заключается в следующем:

  • Диапазон рабочих температур, при котором свойства смеси не изменяются у полусинтетики меньше. Она менее устойчива к высоким температурам, чем синтетика.
  • Полусинтетика обладает меньшей текучестью.
  • Синтетика способна уменьшить силу трения между внутренними элементами мотора, снижает расход топлива.
  • Полусинтетика лучше подходит для холодного пуска силового агрегата. Используется для машин с высокофорсированными бензиновыми или дизельными моторами.
  • Делаем правильный выбор


    Выбирая, что лучше залить: синтетическое или полусинтетическое моторное масло учитывайте несколько факторов:

  • Синтетические смеси обладают большой текучестью и высокими моющими свойствами. Их лучше использовать для новых силовых агрегатов. Благодаря текучести масло проникнет в маленькие зазоры в узлах трения и обеспечит защиту мотора от износа. В изношенных машинных двигателях синтетика размягчит, благодаря моющим свойствам, нагар, образованный на элементах привода, но не сможет его расщепить — это приведет к засорению каналов двигателя и смазочной системы. Благодаря маленькой текучести синтетика не заполнит большие зазоры в узлах трения, произойдет сухое трение деталей.
  • Полусинтетические моторные жидкости лучше подходят для силовых агрегатов с приличным пробегом. Они имеют достаточную вязкость, чтоб заполнить большие зазоры в парах трения. Если на долив уходит большое количество моторной смеси, то дешевле покупать полусинтетику, чем синтетику, к тому же она менее текуча и расходоваться ее будет меньше. Если вы проживаете в регионе с низкими температурами за бортом машины, то стоит покупать полусинтетику, она обеспечит пуск привода без прогрева — продлит ресурс мотора.
  • Ощутимой разницы в свойствах указанных смазочных материалов нет. Выбирая моторную смесь, учитывайте пробег машины и тип масла, которое использовалось до этого. Заливая полусинтетику вместо синтетики, учитывайте отличия в их моющих свойствах, вязкости и диапазоне рабочих температур. Используйте только сертифицированную продукцию, ее можно отличить от подделки по соответствующей маркировке на канистре.

    Репост
    Наверх