avto-zhelezo.ru » Советы

Как определить скрученный пробег на автомобиле

Как определить скрученный пробег на автомобиле с фото

Стоимость автомобиля на вторичном рынке напрямую зависит от его пробега. Чем ближе машина к капитальному ремонту двигателя, тем ниже на нее цена. Такая ситуация не устраивает многих продавцов, которые стремятся извлечь максимальную выгоду при продаже машины. Чтобы в глазах покупателя автомобиль выглядел дороже, у него изменяются показатели одометра, говоря иначе, скручивается пробег.

В Российской Федерации нет наказаний за продажу автомобиля с измененными показателями одометра, тогда как в некоторых странах оно предусмотрено. Во многом из-за этого не скручивает пробег только ленивый, и, по различным оценкам, на вторичном рынке находится от 30 до 60 процентов автомобилей с измененными данными одометра.

Потенциальный покупатель автомобиля на вторичном рынке должен знать основные параметры, которые указывают, что пробег машины не соответствует действительности. При осмотре для определения скрученного пробега следует обращать внимание на признаки, речь о которых пойдет ниже.

Определение скрученного пробега по одометру


Производители автомобилей не хотят создавать своей марке плохую репутацию в глазах водителей, которые приобретают машины со скрученными пробегами и решают, что поломки связаны с качеством деталей, не прошедших положенный километраж. Компании, которые занимаются выпуском машин, всяческим образом стараются усложнить работу специалистам, уменьшающим показатели одометра.

Первым делом при осмотре машины на вторичном рынке следует обращать внимание на одометр. Если индикация пробега электронная, необходимо изучить показания на предмет наличия рядом с ними звездочек. Многие производители автомобилей устанавливают специальную «секретку», и при вмешательстве в работу одометра на экране загорается звездочка, сигнализирующая покупателя об уменьшении реального пробега.

Корпорация General Motors в своих машинах предусмотрела защиту от скрученного пробега, которая проявляется в виде серебристо-серых полос между цифрами, которые остаются черными, если вмешательства в работу одометр не было.

Проверка сервисной книжки


Эксплуатация автомобиля предусматривает регулярное прохождение технического обслуживания. Информация о ТО вносится в сервисную книжку, которая может стать помощником при определении скрученного пробега на автомобиле.

Изучите внимательно сервисную книжку и соответствие показателей пробега в ней цифрам, которые указаны на одометре. Также обратите внимание, чтобы пробег в карточке был указан четко – без помарок и потертостей, не исключено, что продавец подделал результаты.

Уточните у продавца информацию по эксплуатации машины




Некоторые продавцы, сами того не подозревая, могут выдать информацию о реальном пробеге автомобиля, рассказывая историю его эксплуатации. Согласно статистике, в России каждый владелец машины проезжает за год около 15-20 тысяч километров, если речь идет о ежедневной эксплуатации транспортного средства в городе.

Спросите у водителя, как он использовал автомобиль. Если продавец скажет, что машина ни разу его не подводила, и он каждый день ездит на ней на работу, то сопоставьте примерные цифры с показателями одометра. Например, при ежедневной стандартной городской эксплуатации машины в течение 5 лет ее пробег должен приближаться к 100 тысячам километров. Когда на одометре вместо этого красуется цифра в 30-40 тысяч километров, следует насторожиться и попросить у продавца комментариев на эту тему, на основании которых сделать соответствующие выводы.

Проверка крепежей приборной панели




Перед тем как отправляться на осмотр автомобиля, рекомендуется изучить в интернете вопрос о том, как скрутить одометр для конкретной модели машины. Получив необходимые знания, их нужно применить при осмотре автомобиля. Внимательно изучите крепежи приборной панели, если ее снятие необходимо для скручивания пробега осматриваемого автомобиля. Обнаружив зазоры, попросите продавца прокомментировать ситуацию, при которой они появились.

Также можно самостоятельно снять заглушки, скрывающие доступ к крепежным винтам, выкручивание которых требуется для изменения показателей одометра. Осмотрите винты на предмет сколов и наличие царапин. Если они откручивались, не исключено, что это было сделано с целью изменения показателей одометра.

Осмотр износа салона автомобиля

Не только одометр является показателем пробега автомобиля, есть и ряд других индикаторов, которые явно указывают, что машина эксплуатировалась в течение долгого времени. При осмотре салона машины изучите:




  • Педали. Педали выполняются из прочного пластика, и их истирание начинается не ранее чем при достижении 100 тысяч километров пробега. Осмотрите педали, если они порядком изношены, а на одометре указана цифра значительно меньше 100 тысяч километров, вероятность изменения результата пробега крайне велика;
  • Кожаные и резиновые элементы. Руль, рычаг коробки передач, кулиса, сиденья, коврики – эти и другие элементы салона автомобиля могут сигнализировать о его долгой эксплуатации. Если имеются потертости на руле, коробке передач и других резиновых или кожаных элементах, а пробег машины по одометру незначителен, велик риск скручивания показателей.

Обратите внимание: Многие продавцы, изменяющие показатели одометра, стараются убрать дефекты внутри салона. Например, на руль может быть надет чехол – его необходимо снять и проверить оплетку на наличие дефектов. Также насторожить покупателя должны новые коврики, маловероятно, что продавец решил сделать такой подарок будущему владельцу машины.

Проверка автомобиля специалистами




Самый верный способ избежать покупки автомобиля со скрученным пробегом – это показать его специалистам сервисного центра. Лучше до того как отправляться на осмотр автомобиля договориться со специалистами и продавцом, что машина будет подвергнута проверке. После таких слов многие продавцы отказываются встречаться или говорят, что у них нет времени на поездки по сервисным центрам.

Специалисты сервисного центра могут за небольшую плату провести быструю диагностику машины, осмотрев некоторые ключевые узлы. Например, если деталь выходит из строя при 80-90 тысячах километров, а заменена она, когда на одометре значится 30-40 тысяч километров, вероятнее всего пробег был скручен.

Репост
Наверх