avto-zhelezo.ru » Ремонт

Что нужно знать о зеркальной пленке для тонировки стекла

Что нужно знать о зеркальной пленке для тонировки стекла с фото
Затемнение стекол, несомненно, украшает машину и делает ее более стильной. Многие автолюбители уже только поэтому стремятся поскорее наклеить пленку на стекла. Но, что дает зеркальная тонировка?

Не секрет, что многие привыкли экономить, но при выборе пленки денег лучше не жалеть. По-дешевке можно приобрести только продукт китайского производства, имеющий массу недостатков. Такую пленку, если и получится наклеить ровно и без складок, то удалить будет очень сложно.

Кроме того, китайские пленки довольно быстро выгорают. Рекомендуется выбирать продукцию американских производителей. Она, разумеется, стоит дороже, но с другой стороны — хорошее дешевым не бывает.

Зеркальная тонировка в цвет машины

Несмотря на то, что обычная затемняющая пленка имеет массу достоинств, она проигрывает градиентной (переходной) в дизайне. Плюсы градиентной пленки в том, что ее можно подобрать под цвет машины, а также в хорошей обзорности изнутри салона. Однако при этом стоит понимать, что зеркальный эффект не приветствуется законом.

На заметку

В Правилах дорожного движения есть Примечание к пункту 7.3, в котором сказано, что тонированные стекла применять можно, а далее дословно «кроме зеркальных». Однако официальное определение «зеркальной» тонировки не приводится.

Разумеется, все понимают, что зеркальная тонировка должна отражать, как зеркало. В то же время существуют пленки с отражающим эффектом, но на счет их «зеркальности» можно поспорить.

К примеру, если тонировка с зеркальным эффектом имеет цвет, то возникает вопрос: является ли она в прямом смысле зеркальной? В стекле, затемненном обычной тонированной пленкой, тоже можно отчетливо увидеть отражение, однако такая пленка уж точно не является зеркальной. Если затонировать такой пленкой черный автомобиль (т.е. в тон кузова), то никто не заподозрит ее в зеркальности. Так почему же красный или синий автомобиль, тонированный пленкой в цвет кузова с зеркальным эффектом, оказывается вне закона?


Выходит, с определением «зеркальная» тонировка не все так однозначно. Вряд ли, кто-то сможет четко сформулировать, что это такое. Поэтому в законе останется лазейка для тех, кто хочет, чтобы его стекла имели зеркальный эффект. К слову, в ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», на который ссылаются ПДД, не упоминается зеркальная тонировка. Там речь идет только о светопропускании и об искажении цветов.

С эстетической точки зрения, зеркальная тонировка в тон кузова весьма эффектна. Прежде всего, это касается автомобилей ярких цветов. Зеркальная тонировка в данном случае является мощным средством внешнего тюнинга. Она подчеркивает спортивный стиль и поэтому очень нравится активной молодежи.

Тонировка стекол автомобиля зеркальной пленкой: а стоит ли?

Зеркальная тонировка стекол великолепно справляется с отражением солнечных лучей и в то же время полностью скрывает содержимое салона, в том числе и лица людей. Сложно сказать, почему именно ее решили запретить. Если речь идет о том, что через нее нельзя разглядеть водителя и пассажиров, то и через обычную тонировку сделать это бывает непросто.

Разумеется, всегда можно поспорить с инспектором и попытаться доказать свою правоту, но стоит ли на это тратить время, если можно просто использовать разрешенную тонировку. Не противоречат закону такие виды тонировки, как:

  •   электронная или регулируемая;
  • атермальная;
  • заводская (окраска в массе);
  • автоматическая (если успеваете опустить затемненные стекла).

Правда, зеркальным эффектом они не обладают. Зеркальный эффект на стеклах машины смотрится потрясающе, однако за такое удовольствие часто приходится платить штрафы. Стоит ли кормить государство? — пусть каждый водитель решает для себя сам.

Как снять советскую зеркальную тонировку?

Для начала немного предыстории. В советские времена тонировочной пленки в отечественных магазинах не продавалось, но тонировать стекла было очень модно. Водители постарше наверняка помнят мастерские, которые предлагали зеркальное напыление. Стоило такое удовольствие недешево, а вот качество далеко не всегда оказывалось высоким.

Технология нанесения напыляемых зеркальных покрытий довольно сложна, а сам процесс требует специального оборудования. В гаражных условиях выполнить такую работу невозможно. Но раньше были «умельцы», которые наносили похожее зеркальное покрытие кустарным способом. Все бы ничего, да вот только такая тонировка могла раствориться даже простой водой.

В то же время смыть поддельную тонировку с потекшей амальгамой полностью не удавалось даже сильными кислотами. Автовладельцы, попавшие на удочку мошенников, были в ярости, но им ничего не оставалось, как менять стекла. Сейчас в это верится с трудом, но тогда даже полировальной машинки негде было взять, не говоря уже о качественной пасте для стекла.




На заметку

Стоит отметить, что зеркальная тонировка напылением встречалась преимущественно на Жигулях и Волгах, поскольку иномарки в СССР не продавались. Были и другие отечественные машины, в частности Москвичи и Запорожцы, но дорогая тонировка их владельцам редко была по карману. Сегодня автомобили с зеркальным затемнением времен советской эпохи являются раритетом, но на них все-таки еще ездят, особенно на периферии.

Ввиду новых законов может возникнуть необходимость снять зеркальную тонировку. Это делать бессмысленно соляной и ортофосфорной кислотой, а так же 647-мым растворителем. Единственным эффективным способом удаления напыления является войлочный круг и абразивная паста «диалюкс». Если кому-то известны другие способы, то просим поделиться ими в комментариях.

Круг надевается на шлифмашинку и на него наносится паста. Постепенно зеркальная тонировка станет оттираться. Конечно, на этот процесс нужно потратить порядка 60 минут, может чуть больше. Но другого пути нет, ведь лучше потрудиться один раз, чем постоянно платить штрафы.

Использовать в качестве шлифмашинки электродрель в данном случае нежелательно. Этот инструмент не развивает нужных оборотов. В результате вместо часа, на очистку стекол от советской тонировки может уйти целый день.

Интересное видео: зеркальный эффект на кузове

Репост
Наверх