avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Проверка и замена датчика включения вентилятора на ВАЗ 2110

Проверка и замена датчика включения вентилятора на ВАЗ 2110 с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Не секрет, что перегрев двигателя редко заканчивается чем-то хорошим. Такая неисправность чревата целым спектром проблем, которые чаще всего приводят к необходимости ремонта и дополнительным затратам.


Датчик включения вентилятора ВАЗ 2110

В такой ситуации можно надеяться только на систему охлаждения, одним из главных элементов которой является датчик включения вентилятора ВАЗ 2110 (сокращенно – ДВВ).

Назначение датчика включения вентилятора

Как мы уже упомянули, ДВВ является частью системы охлаждения двигателя и дублирует функцию термостата . Основная задача датчика – защитить силовой узел автомобиля от перегрева и своевременно дать команду ЭБУ на включение вентилятора. Как он работает?

В процессе работы двигателя температура охлаждающей жидкости может расти. Как только она достигает определенного уровня, ДВВ дает команду на электронный блок автомобиля.

Сразу же запускается вентилятор, и мощные потоки воздуха обдувают радиатор . Как следствие, снижение температуры ОЖ до оптимального уровня происходит намного быстрее.

Место расположения датчика вентилятора

Найти датчик не составляет труда – он находится непосредственно в радиаторе. Более точное местоположение может отличаться (все зависит от конструктивных особенностей модели того или иного года выпуска).

К примеру, ДВВ может быть расположен в правом или левом бачке, в нижней или верхней части радиатора.

Отыскать место нахождения датчика не составляет труда. Это едва ли не единственный узел на радиаторе, от которого отходят провода. Еще одна отличительная особенность – большая головка гайки, которая откручивается ключом на «30».

Принцип работы и требования к срабатыванию

Итак, основным элементом ДВВ является контактная группа внутри узла. При достижении нужной температуры контакты датчика начинают расширяться и в определенный момент замыкаются. После этого сигнал идет на ЭБУ, который, в свою очередь, дает команду на вентилятор.


Какой же должна быть температура включения? Вы должны помнить, что ДВВ выпускаются с различными температурными пределами.

Чаще всего включение происходит при достижении 92 градусов Цельсия, а отключение – при 87. Продаются датчики и с другими температурными номиналами, но для ВАЗ-2110 больше всего подходит вариант 92/87 – вот ему и отдавайте предпочтение.

Основные причины неисправности вентилятора

Если вентилятор не включается при достижении критически высоких температур, то причин может быть несколько:

  • Неисправность датчика включения вентилятора (в этом случае его необходимо проверить и в случае выхода из строя – заменить);
  • Выход из строя вентилятора.

Если это произошло, то затраты на замену могут оказаться существенно выше. Чтобы проверить вентилятор, подключите его контакты непосредственно на АКБ (соблюдайте полярность). В случае, если устройство нормально запускается, то есть большая вероятность выхода из строя ДВВ.

Особенности проверки датчика включения вентилятора

Давайте рассмотрим, как проверить датчик включения вентилятора. Здесь все просто:

  • Принудительно заставьте датчик сработать. Если вентилятор начал вращаться, то понадобится замена ДВВ.
  • Проверьте целостность предохранителя, через который питается вентилятор. Поверьте, очень обидно отогнать машину на СТО, потратить большие деньги на ремонт и узнать, что причина неисправности была в сгоревшем предохранителе.
  • Осмотрите проводку на факт возможного повреждения.

Есть еще один – более точный метод проверки датчика . Для выполнения работы понадобится мультиметр, электро- или газовая плита, пустая емкость, термометр.

Действуйте в следующей последовательности:

  • Налейте в тару немного воды и опускайте в нее датчик (погружайте только часть с резьбой).
  • Выставьте на мультиметре переключатель в положение измерения сопротивления и подсоедините щупы устройства к контактам ДВВ.
  • Начинайте греть воду.
  • Как только температура достигнет уровня 92 градусов Цельсия, датчик должен сработать, а контакты замкнуться.

При этом прибор покажет определенный параметр сопротивления (если вы поставили переключатель на «прозвонку», то прибор издаст писк). Если же датчик не сработал, то единственный выход – заменить его.

Особенности замены датчика включения вентилятора

Как показывает практика, замена датчика включения вентилятора занимает несколько минут, поэтому обращаться на СТО нет необходимости. Действуйте в следующей последовательности:

  • Снимайте «минус» с АКБ ;
  • сливайте охлаждающую жидкость с радиатора;
  • отбрасывайте питающий провод от ДВВ;
  • снимайте датчик включения вентилятора и ставьте на его место новый;
  • возвращайте питающий провод и «минус» АКБ на место;
  • проверьте работу узла.

Провести диагностику и заменить ДВВ своими руками – это не проблема даже для новичка. Главное – найти несколько минут свободного времени и сделать несколько простых манипуляций.

Удачи на дорогах и конечно же без поломок. Не забывайте поделиться своим личным опытом ремонта авто в комментариях.

Репост
Наверх