avto-zhelezo.ru » Советы

Выполнить арт-тонировку своими руками с помощью пленки может каждый

Выполнить арт-тонировку своими руками с помощью пленки может каждый с фото

С помощью арт-тонировки очень легко выделить свой автомобиль из серой массы, и сделать это можно своими руками

Арт-тонировка все больше набирает популярность среди автовладельцев. Этот вид тюнинга позволяет владельцам авто выразить свои взгляды, чувства, сделать свой автомобиль менее серым и невзрачным.

Рисунок позволяет выделить автомобиль из массы, легко идентифицировать свое авто на стоянке, рассказать о своих нравах и предпочтениях окружающим и даже найти единомышленников.  Конечно, подобного результата можно добиться и при помощи аэрографического рисунка, однако это удовольствие стоит весьма внушительную сумму денег.

В финансовом плане арт-тонировка является демократичным решением по тюнингу машины. Как и аэрография, арт-тонировка позволяет наносить разнообразнейшие рисунки. Особенно популярно нанесение рисунков на задние стекла автомобиля.

Преимущество арт-тонировки своими руками заключается в том, что для ее нанесения совершенно не требуется умения рисовать. Единственное, что нужно для нанесения этой, по сути, наклейки, – терпение и аккуратность. Если соблюдать все рекомендации по наклеиванию, то все получится с первого раза. Однако прочитайте внимательно эту статью, чтобы не допустить ошибок и не разочароваться в методе.

Технология нанесения рисунка при помощи тонировки

Арт-тонировка своими руками является достаточно простой задачей, поэтому с этим видом тюнинга может справиться каждый автовладелец. Начинается процесс арт тонирования с подготовки рисунка. После этого этот рисунок наноситься на прозрачную пленку. Затем все аккуратно вырезается по контурам рисунка.

Для более качественного проведения начальных этапов, лучше всего воспользоваться трафаретом. После того как все вырезано, на прозрачную пленку приклеивается темная тонировочная пленка. Именно сочетание двух пленок позволяет добиться объема. Этот эффект рельефного рисунка и создает трехмерный эффект на свету.

Арт-тонировка наносится непосредственно на стекло. Если на стекле имеется пленочная затемняющая тонировка, то ее удалять ненужно. Тонирующий рисунок все равно будет виден за счет добавления тона. Но стекло или базовую пленку перед нанесением арт-тонировки нужно обязательно подготовить.

Подготовка стекла заключается в очистке от пыли, грязи и разводов. В данном случае больше всего трудностей может возникнуть, если рисунок наносится на уже существующую тонировку. Затемняющая пленка намного мягче стекла, легко царапается, и если на ней присутствуют загрязнения, ту удалять их нужно при помощи мыльной воды. Нельзя тереть пленку на сухую, т.к. это приведет к появлению на ней царапин.

Чтобы удалить с поверхности стекла единичные пылинки, лучше всего воспользоваться скотчем. Каждая микроскопическая пылинка – это заметный пузырек, образующийся после наклейки пленки. Чтобы пыль меньше садилась на рабочие поверхности, двери в автомобиле при нанесении рисунка следует закрыть.

Наклейку тонера своими руками можно вести двумя способами. Первый – постепенное приклеивание, начиная от края, с плавным снятием пленки-основы. Другой способ подходит для небольших наклеек. В этом случае сначала снимается с основы вся наклейка целиком, а потом она прикладывается к месту нанесения серединой с постепенным разглаживанием от центра к периферии.

На заметку

При нанесении арт-тонировки используют пленку, которую приклеивают по мокрому. Вода должна быть дистиллированной, чтобы после ее высыхания не осталось кристаллов солей. Дистиллированная вода является отличным растворителем, поэтому ее же можно использовать и при подготовке поверхностей к оклейке.

Нанесение цветных рисунков

Если при тонировании использовать различные цветные тонировки, то можно создать цветное изображение. Но при использовании множества цветных пленок потребуется не один день для создания по-настоящему красивого рисунка. Таким образом, получается, что нанести какую-либо надпись или нанести слоган компании достаточно просто, а сделать полную картину на стекле своими руками – это уже задача очень сложная.


Минусы арт-тонирования

Стоит также отметить, что арт-тонировка значительно ухудшает обзор трассы. В связи с этим при нанесении рисунка на стекло необходимо очень тщательно и аккуратно выбирать место для него. Заднее стекло как раз таки является самым удобным местом для размещения рисунков. На лобовое стекло частенько помещаются надписи, а по бокам слоганы фирм.

Но одно остается неизменным — арт-тонировка стекла делает Ваш автомобиль авторским и индивидуальным. В свою очередь арт тонировка своими руками возможна при нанесении несложного рисунка или надписи. Настоящий шедевральный рисунок может нанести человек, который занимается этим годами.

Выбор рисунка для украшения тонировкой

По большому счету не важно, что будет выбрано для нанесения арт-тонировки своими руками. В любом случае – это выбор автовладельца и только он способен подчеркнуть его индивидуальность. Однако не нужно спешить с выбором.




Практика показывает, что наспех выбранный рисунок для тонировки очень скоро захочется заменить. Новые и более удачные идеи могут прийти уже на стадии нанесения. Советовать что-либо в данном случае сложно, но ясно одно – не надо спешить!

При выборе рисунка для арт-тонировки нужно учитывать три основных момента:

  • насколько точно наносимый рисунок подчеркнет вашу индивидуальность;
  • как он будет воспринят окружающими;
  • насколько рисунок подходит автомобилю.

Существует категория людей, которая стремится выразить собственную индивидуальность, не обращая внимания ни на кого вокруг. Однако определенные надписи или рисунки могут чьи-то чувства.

На заметку

Нередко экзальтированные автовладельцы намеренно украшают свой автомобиль изображениями явно не толерантного характера. Помните, что в этом случае Вы становитесь раздражителем и вызываете огонь на себя!

Другая проблема выбора рисунка для арт-тонировки своими руками – отсутствие эстетического вкуса. Далеко не каждый автовладелец является художником или профессиональным дизайнером. И хотя он не принимает непосредственного участия в создании изображения, он его выбирает.

Среди готовых тонирующих наклеек присутствует немало пошлости, штампов и откровенной безвкусицы. Отвратительно, когда все это оказывается на автомобильном стекле. Не надо делать мир хуже, чем он есть на самом деле!

Однако, как отличить хорошее от плохого? В данном случае можно посоветовать одно: если сомневаетесь – продолжайте искать!

Интересное видео: инструкция по нанесению пленочной арт-тонировки

Репост
Наверх