avto-zhelezo.ru » Автохимия

Лучшее синтетическое моторное масло 5w — 40, как выбрать?

Лучшее синтетическое моторное масло 5w — 40, как выбрать? с фото

Производители моторных жидкостей заявляют: именно их продукция обладает качествами, обеспечивающими надежную работу двигателя. При этом ассортимент автомасел настолько велик, что сложно выбрать лучшую из торговых марок. Возникает вопрос: «Какое синтетическое моторное масло 5w — 40 купить?». Давайте попробуем разобраться.

Содержание

  • 1 Общие характеристики
  • 2 Рейтинг жидкостей
  • 3 Заключение

Общие характеристики

В зависимости от компонентов, присутствующих в химическом составе жидкости, синтетические масла 5w — 40 используются для дизельных и бензиновых моторов. Отличаются они зольностью и щелочным числом, для дизельных автомобилей применяются масла, в которых эти показатели выше. Синтетические масла выпускают с определенными параметрами, они имеют ряд достоинств:

  • маленький расход;
  • большой диапазон рабочих температур;
  • увеличенный индекс вязкости;
  • отличные очищающие свойства;
  • продолжительный эксплуатационный период.

Из минусов необходимо выделить:

  • наличие больших моющих способностей не дает возможности использовать синтетику в очень загрязненных двигателях с большим пробегом;
  • высокая стоимость.

Маркировка SAE 5w — 40 указывает на всесезонность, диапазон рабочих температур смеси составляет от -350С до +350С. Зимой можно производить пуск двигателя без прогрева, а летом не беспокоиться о возможном перегреве мотора при температуре +350С за бортом авто.

Какое различие между синтетическими жидкостями 5w — 40 разных брендов? Какую из них лучше выбрать? Чтоб найти ответы на эти вопросы, выделим наиболее известные марки, приведем их характеристики.

Рейтинг жидкостей

Много специалистов исследовало преимущества и недостатки смесей 5w — 40 различных фирм-производителей. Они изучали параметры жидкостей, поводили исследования и пришли к выводу — однозначного ответа на вопрос: «Какое из синтетических масел 5w — 40 лучшее?», нет: в разных автомобилях с различными типами двигателей одинаковая смесь будет вести себя по-разному (улучшит или ухудшит работу силового агрегата).

Исходя из этого, мы не будем искать лидера среди автомобильных смесей, а выделим синтетику, хорошо зарекомендовавшую себя не только при стендовых испытаниях, но и получившую хорошие отзывы от автолюбителей.


Это на 100% синтетическая смесь наивысшего качества. Используется как для легковых авто так и для внедорожников, работающих на дизеле или бензине. Для ее изготовления применяют купаж из лучших присадок, обеспечивающий экономию расхода топлива мотором. Она существенно снижает трение в элементах привода, плюс отсутствует нагар на поршнях после длительного ее использования.

Масло обеспечивает минимальный износ силовому агрегату. Из достоинств бренда следует выделить: вязкостные показатели смеси не изменяются даже после окончания указанного производителем эксплуатационного периода. Если вы забудете вовремя заменить жидкость на новую, она не принесет никакого вреда двигателю. Этот бренд можно рекомендовать каждому автолюбителю. Используя его, водители отмечают увеличение мощности машины и снижение потребления ею топлива.


Синтетическая смесь, в которой производитель использовал защитную систему CleanGuard, препятствующую образованию мелких частичек в отработанном масле и слипание их в более крупные частицы. Применяется для бензиновых и дизельных авто. Имеет небольшую цену по сравнению со стоимостью иностранных масел с такими же показателями. Из недостатков следует указать: вязкость увеличивается сразу (при продолжительной работе мотора), но показатель не превышает допустимый порог. При этом образовывается незначительный осадок на поршневой группе, увеличивается расход смеси.

Автолюбители отмечают: проехать на нем допустимый пробег в 15 тыс. км нереально — много жидкости уходит на угар к завершению указанного расстояния в двигателе практически не будет масла.

Химический состав смеси обеспечивает ее запустение при длительной интенсивной работе мотора, поэтому для быстрой езды такое масло выбирать не рекомендуется.




Синтетика, рассчитанная на использование в новейших бензиновых и дизельных моторах. Это продукт высокого качества, кинематическая вязкость при интенсивной работе силового агрегата практически не изменяется, плюс малая доля смеси уходит на угар. Из недостатков следует выделить: на цилиндрах остаются незначительные отложения масла. Из плюсов можно отметить: уменьшение расхода топлива и увеличение мощности.




Применяется для всех легковых дизельных и бензиновых автомобилей, даже для двигателей последнего поколения.

Жидкость показывает стабильные результаты при интенсивной работе силового агрегата, очень малое ее количество уходит на угар, количество отложений на поршневой группе и других элементах мотора минимальное.




Используется в различных типах двигателей, подходит для новейших многоклапанных дизельных или бензиновых силовых агрегатов, оборудованных специальными системами увеличения мощности.




Применяется для моторов, работающих на дизеле или бензине. При постоянной работе силового агрегата на больших оборотах изменения вязкости не происходят. Из недостатков следует выделить: значительное количество отложений на элементах привода, много масла уходит на угар. Достоинство жидкости: она обладает хорошими моющими свойствами.

Узнать больше про свойства моторных смесей известных брендов можно, просмотрев видео:

Заключение

Синтетические моторные жидкости 5w — 40 разных производителей отличаются количеством и качеством входящих в них присадок, которые обеспечивают им определенные свойства. Выбрать лучшее моторное масло из известных марок 5w — 40 невозможно: для каждой машины лучшей будет смесь с определенными свойствами.

Синтетические масла необходимо покупать при наличии у продавцов на них лицензии. Нужно учитывать: хорошие автомасла стоят дорого, для их изготовления используется качественная основа и присадки, поэтому купив недорогую продукцию известного бренда, вы приобретаете подделку с неизвестным химическим составом. Не экономьте на моторной смеси, потраченные средства окупятся.

Репост
Наверх