avto-zhelezo.ru » Советы

Тюнинг ваз 2115 - меняем потолок

Тюнинг ваз 2115 - меняем потолок с фото
  • 1 Модернизация ВАЗ 2115: потолок особенности перетяжки
  • 2 Способы  улучшения качества салона
  • 3 Руководство по перетяжке элементов салона ВАЗ 2115
    • 3.1 Перечень необходимых материалов и инструмента
    • 3.2 Подготовительные операции для выполнения перетяжки
    • 3.3 Технология перетяжки деталей технической тканью
    • 3.4 Монтаж обновленного потолка
  • 4 Использование других материалов для перетяжки потолка

Отечественные автомобили оставляют большой простор для усовершенствований особенно по части салона. На ВАЗ 2115 потолок, как впрочем, и другие части отделки могут быть подвергнуты переделке. Это позволит не только до неузнаваемости изменить внутреннее оформление автомобиля, но и принять меры к снижению шумов в движении.


ВАЗ 2115

Модернизация ВАЗ 2115: потолок особенности перетяжки

Автомобили, выпущенные Волжским автозаводом, имеют довольно не выразительную отделку салона, много претензий и к качеству материалов. Используемый для изготовления деталей пластик даже на вид недорогой кроме того еще и жесткий.
При движении ВАЗ 2115 потолок ввиду плохой подгонки может скрипеть и мало того отличается склонностью быстро терять свой внешний вид.Понятно, что невысокая цена машины во многом является определяющей при покупке, но и мириться с недостатками машины многие владельцы не желают и проводят тюнинг.
Существует множество возможностей сделать салон машины более привлекательным и соответственно улучшить его. Это можно организовать разными способами: сделать все своими руками либо обратиться на специализированный сервис.


Стандартный потолок ВАЗ 15 модели

Выбор компаний, которые занимаются  тюнингом отечественных и импортных машин велик, однако их услуги по определению не могут строить дешево. Как правило, они имеют все необходимые средства и могут организовать отделку салона из качественных материалов как по готовым проектам, так и в соответствии с представлениями клиента.
Попытка  сэкономить, обратившись к гаражным мастерам часто оборачивается еще большими расходами.

Способы  улучшения качества салона

Сложно мириться с ситуацией, когда провис потолок ВАЗ 2115 это просто не эстетично с одной стороны, а с другой мало способствует повышению уровня безопасности движения. Обивка, что колышется вверх вниз отвлекает внимание водителя и раздражает пассажиров.
Кроме прочего, практика показывает, что разработчиками автомобиля неудачно выбран материал и цвет обшивки, которая сильно пачкается в местах соприкосновения с головами пассажиров и водителя.
Такое положение дел обусловлено не только невысоким качеством материалов, но и неудачным способом фиксации этого элемента к кузову автомобиля. Таким образом, тюнинг салона ВАЗ 2115 может преследовать две цели: устранение провисания детали обивки и снижение склонности к появлению грязных пятен на материале.
Добиться устранения выявленных недостатков можно несколькими способами.Самая недорогая методика — это перетяжка потолка ВАЗ 2115 качественной тканью поверх штатного элемента обивки салона.
При аккуратном исполнении работы результат получается просто отличный притом,  что стоимость такой операции относительно невысока.Фактически она будет равна сумме затраченной на приобретение материалов, при условии, что все работы будут выполнятся самостоятельно.
Однако эта технология не решает задачи устранения посторонних шумов и провисания потолочного элемента отделки салона. Здесь уже потребуются совершено другие средства и использование не стандартного элемента отделки.
В настоящее время можно приобрести в розничной-торговой сети такие детали как в комплекте, так и в виде отдельной детали. Если же требуется нечто оригинальное, то можно заказать необходимое на специализированных предприятиях.

Руководство по перетяжке элементов салона ВАЗ 2115

Подробная инструкция с пошаговым и иллюстративным описанием процесса поможет выполнить все операции самостоятельно. На некоторых этапах понадобится помощь ассистента, причем необязательно он должен иметь какую-либо квалификацию.
Важно при проведении работ не проявлять спешки и действовать строго  в соответствии с руководством по применению клеев и  других комплектующих.

Перечень необходимых материалов и инструмента

Список  необходимых для перетяжки материалов включает в себя:

  • Отрез ткани технической типа «карпет» или иной другой на усмотрение владельца транспортного средства. Размер полотна минимально составляет в длину 2,3 м и в ширину 1,4 м.
  • Клей универсальный в тюбиках можно использовать «Момент» или иной ему подобный.
  • Аэрозольный клеящий состав для неразъемного соединения тканей с разнообразными твердыми основаниями, в нашем случае применялся клей торговой марки “Dinitrol”. Однако это не ограничивает мастера в выборе.

Специальный инструмент для работы не потребуются вполне можно обойтись нехитрым набором, что приведен в приложенном ниже списке:

  • ножницы большие и малые для работы по ткани,
  • отвертки с крестообразной и прямой шлицей  для демонтажа деталей салона и потолочного покрытия.

В принципе все необходимое для работы можно найти в любом доме или гараже, еще потребуется немного свободного места для проведения проклейки потолка полотном. Для удобства проведения этой операции для достижения максимального качества лучше воспользоваться столом или иной твердой и чистой поверхностью.

Подготовительные операции для выполнения перетяжки

Работы по переделке потолка производятся при отключенном от питания аккумуляторе и полностью открытых дверях автомобиля, и  начинаются с демонтажа  детали в следующем порядке:

  • при помощи отвертки и фигурной шлицей выкручиваем саморезы из гнезд крепления накладок облицовки передних стоек, и поддев их снимаем и откладываем в сторону;
  • используя все тот же инструмент, демонтируем ручки над дверями и солнцезащитные козырьки;



Демонтаж элементов отделки салона

  • следующую операцию следует выполнять крайне осторожно, чтобы не повредить детали при помощи отвертки с прямой шлицей снимаем фонарь освещения салона;
  • аккуратно опускаем потолочную деталь вниз, при демонтаже не следует прикладывать чрезмерных усилий, чтобы избежать деформации или повреждения частей облицовки.



Демонтаж облицовки потолка

Теперь можно приступать к непосредственному проведению работ по перетяжке потолка или установке приобретенного заранее готового элемента нестандартной конструкции. На фото хорошо видна форма этого элемента, которая имеет углубления в местах установки козырьков и осветительных приборов салона, эти места потребуют особого внимания при проведении основных работ по оклейке тканью.

Технология перетяжки деталей технической тканью

Для получения хорошего результата необходимо создать соответствующие условия, потому оклейку лучше производить в помещении при комнатной температуре. Учитывая сильный и неприятный запах клея, комната должна хорошо проветриваться.
Деталь лучше размещать на столе, а порядок работы, с которым можно ознакомиться, посмотрев видео,  выполняются в следующем порядке:

  • На потолок раскладываем ткань таким образом, чтобы она полностью ее закрывала и выступала по края не менее чем на 50 мм.
  • Ткань начинаем крепить с задней части детали там, где практически потолок плоский.
  • Нанесение клеящего состава производиться и на ткань и на поверхность потолка, от момента контакта между ними необходимо дать время клею слегка подсохнуть.
  • Не следует пытаться сразу захватить большой участок смазываемый фрагмент должен быть не более 150-200 мм.
  • Полотно прикладываем от центра и разглаживаем его к краю, это можно делать при помощи валика или руками.
  • При оклеивании углублении ткань разглаживаем особенно аккуратно, чтобы не оставалось даже малейшего намека на складки.
  • Таким же способом оклеиваем и солнцезащитные козырьки. На внутренней их поверхности желательно заранее предусмотреть клапана для зеркальца и карманчик для документов.



Обновленная деталь обшивки потолка

Качественная обшивка потолка ваз 2115 техническим полотном возможна лишь при условии точного соблюдения технологии и достаточного количества клеящего состава. Полная полимеризация происходит в течение приблизительно 24 часов при комнатной температуре.

Этот срок желательно выдержать в точности, иначе возможно отслоение полотна от основы. Попытка переклеить ткань по новой невозможна и ее придется менять полностью.

Монтаж обновленного потолка

При проведении этой операции необходимо привлечь помощника, а перед проведением работ следует вымыть руки или надеть чистые перчатки, чтобы не испачкать оклеенную поверхность.  Деталь прикладываем на место и начинаем крепить ее, устанавливая на места все детали: ручки, козырьки солнцезащитные, а также фонари освещения салона.
При вкручивании винтов резьбу желательно смазывать резьбу.




Монтаж потолочного элемента

В проемы между усилителями желательно уложить шумоизолирующую прокладку, которую нужно приклеить к металлу. Как показывает практика, все мероприятия можно своими силами только необходимо строго придерживаться  руководства.
Особенно при монтаже фонарей нужно убедиться в правильности подключения светильника. После их установки аккумулятор подключается, и производиться проверка работоспособности при открытых дверях и при принудительном включении.




Шумоизоляция кузова

Использование других материалов для перетяжки потолка

Отличный результат можно получить, если упомянутую деталь обшивки салона обтянуть искусственной или натуральной кожей. Естественно, что цена переделки при этом значительно вырастит, однако и вид салона будет совершенно иным.
Такие машины стоят значительно дороже, нежели те, которые имеют стандартное оснащение салона. Хорошо смотрятся вставки из такого материала  в дверях и других элементах обшивки салона.




Потолок ВАЗ модели 15 после отделки

Кожаный потолок на ВАЗ 2115  делает внутренне пространство автомобиля необычным и более комфортным. Не хуже выглядят в интерьере  и тканые материалы, особенно яркие расцветки, делают убранство спортивным по стилю.

Репост
Наверх