avto-zhelezo.ru » Запчасти, детали

Коробка автомат при переключении передачи дергает машину

Коробка автомат при переключении передачи дергает машину с фото

Распространенной проблемой являются толчки коробки автомат во время переключения передач. Для устранения указанной неисправности необходимо найти причину ее возникновения.

Содержание

  • 1 Пинается во время переключения
    • 1.1 Жидкость АКПП
    • 1.2 Прошивка АКПП
  • 2 Вибрация при разгоне или включении задней скорости
  • 3 Заключение

Пинается во время переключения


Жидкость АКПП

Трансмиссионные жидкости нагреваются медленнее моторного масла. Поэтому в холодную погоду не стоит давать большие нагрузки на непрогретую коробку автомат. При езде на холодном масле ощутимы толчки или рывки при переключении АКПП, связанно это с большими нагрузками, действующими на внутренние механизмы «умной» коробки. После прогрева автоматический агрегат перестает дергаться, начинает нормально работать.

Аналогичная ситуация возникает если не производить вовремя смену смазочного материала: машину начинает дергать во время переключения передач. Проверьте масло на наличие загрязнений, это достаточно просто — капните немного расходной смеси взятой со щупа коробки на белую салфетку. Присутствие мелких частичек пыли, металлической стружки, неприятный запах горелого — свидетельствуют о необходимости замены трансмиссионной жидкости. Ездить на загрязненном масле нельзя: коробка начинает издавать толчки, рывки при прогретом или холодном моторе — внутренние ее механизмы начнут изнашиваться, агрегат со временем выйдет из строя. Плюс, загустевший смазочный материал забивает фильтр, ведет к изменению давления в системе.

Проверьте уровень масла в АКПП, возможно перемены в ее работе связаны с недостатком смазочного материала. Устранить неполадок можно долив трансмиссионную смесь до необходимого предела.

Учитывайте: трансмиссионная смесь состоит из базы и присадок, которые со временем теряют свои изначальные свойства — жидкость «стареет» не обеспечивает необходимую смазку движущихся внутренних элементов коробки, перестает справляться с охлаждением агрегата.

Прошивка АКПП

Встречаются ситуации когда проблему можно легко и просто решить загрузкой обновленной прошивки АКПП. Процедура не долгая и не дорогая, лучше обратиться в сервис где это смогут сделать профессионалы. В некоторых случаях для одной и той же модели есть несколько вариантов прошивки, специалисты в автосервисе загрузят ту, которая обеспечит наиболее мягкую работу вашей коробки.

Так же рекомендуем посмотреть видео о возможных причинах возникновения толчков машины при переключении передач АКПП:

Вибрация при разгоне или включении задней скорости


Причинами толчков автоматической коробки при разгоне могут быть:

  • износ внутренних механизмов АКПП;
  • игнорирование владельцем правил эксплуатации агрегата;
  • некачественное или несвоевременное обслуживание коробки автомат.

Рывки на холодную или горячую связаны с такими неполадками:

  • низкий уровень смеси;
  • некачественное трансмиссионное масло;
  • поломка гидротрансформатора.

Указанные проблемы можно решить проверкой уровня и состояния трансмиссионной жидкости, при необходимости залейте новое масло. Если неполадки в работе агрегата не связаны с количеством и качеством расходного материала: обратитесь на СТО для проведения полной диагностики механизмов коробки.

Рывок при включении задней передачи может быть связан с такими поломками:

  • нарушение в работе датчика АКПП;
  • непрогретая машина.

Избавиться от толчков, создаваемых автоматической коробкой, позволят следующие действия:

  • проверка датчика;
  • прогрев автомобиля;
  • полная диагностика системы.

В случае поломки возможно придется произвести ремонт отдельных узлов или поменять узел полностью.

Заключение

В статье указаны основные причины, из-за которых во время движения машина может дергаться, возникать толчок на горячую или холодную из-за автоматической коробки переключения передач. Еще одной возможной причиной есть способность электроники АКПП адаптироваться под стиль вождения транспортного средства. Если водитель постоянно лихачит, ездит на больших скоростях, то коробка автомат привыкает к резкой смене скоростей. Переход водителя на более спокойную манеру езды поможет перенастроить коробку автомат на более мягкую работу.

Появление толчков иногда вызвано использованием некачественного горючего. Применение сомнительного топлива нарушает работу мотора — это отражается на плавности хода машины и не связано с АКПП.

Репост
Наверх