avto-zhelezo.ru » Советы

Возможен ли ремонт гидротрансформатора АКПП собственными руками?

Возможен ли ремонт гидротрансформатора АКПП собственными руками? с фото

Ремонт гидротрансформатора автоматической коробки передач осуществляется с применением специального оборудования. Основная сложность ремонтных работ заключается в необходимости срезать корпус ГТ, затем заваривать или заменить его и отбалансировать. В домашних условиях выполнить указанные процедуры возможно, но сложно.

Содержание

  • 1 Общие характеристики
  • 2 Основные поломки
  • 3 Ремонтные работы

Общие характеристики


Гидродинамический трансформатор

Гидродинамический трансформатор представляет собой узел герметично заваренный. Он передает вращательный момент от привода к коробке. Очевидно: гидротрансформатор заменяет сцепление. Давайте ознакомимся с принципом работы ГТ.

Коленчатый вал привода взаимодействует с насосным колесом, задача которого разогнать смесь, затем направить ее на турбину. Автоматическая коробка взаимодействует с турбиной. Поступившую жидкость нагнетает турбина, затем возвращает на насос. Перед насосом смесь поступает на лопасти реактора, задачей которых есть ускорение потока смеси и направление ее в сторону вращения.

По указанному циклу смесь ускоряется пока скорости вращения колес насоса и турбины не сравняются, после этого гидравлический трансформатор перестает преобразовывать крутящий момент, а реактор вращается свободно, не препятствуя потоку жидкости.

Разница в скоростях вращения насосного и турбинного колес определяет ускорение рабочей смеси, которая вращаясь, начинает нагреваться, уменьшается КПД гидродинамического трансформатора — большое количество энергии расходуется на нагревание. Во время выравнивания скоростей вращения колес нет необходимости передавать крутящий момент с помощью жидкости из-за больших потерь. Поэтому к конструкции ГТ инженерами было принято решение внедрить блокировку ГД (элементы, работа которых основывается на действии силы трения), соединяющую входной и выходной валы, чтоб крутящий момент передавался напрямую. На современных машинах блокировка имеет электронное управление, управляется отдельным клапаном. Конструкций блокировок множество, но смысл в них один — соединение валов для временного исключения из цепочки передачи крутящего момента трансмиссионной смеси.

Контроль работы гидротрансформатора осуществляется с использованием специального блока управления, который представляет собой автоматизированную систему, к ней поступают данные из датчиков, размещенных на гидравлическом трансформаторе и АКПП. В момент обнаружения неисправностей в работе указанных агрегатов электроника сигнализирует об ошибке. На отдельных моделях авто может полностью блокироваться работа гидротрансформатора — это приводит к отключению мотора при изменениях в работе АКПП. Множество поломок ГТ происходит со стороны механических элементов, поэтому при проведении диагностики затруднительно определить место возникновения неисправности, нужно разбирать поврежденный агрегат и выполнять визуальный осмотр, чтоб понять, почему ГТ перестал работать.

Рекомендуем посмотреть видео о ремонте ГТ автоматической коробки передач:

Основные поломки


Признаки при которых необходим ремонт гидротрансформатора АКПП:

  • Во время переключения передач издается легкий механический звук, исчезающий с увеличением оборотов. Возможно, сломаны опорные подшипники ГТ, нужно разбирать агрегат для оценки его состояния.
  • При диапазоне скоростей 60 — 90 км/ час ощущается легкая вибрация коробки. Возможно, нужна замена трансмиссионной смеси, загрязненная жидкость забивает масляной фильтр. Неисправность устраняется заменой масляного фильтра и расходной смеси ГТ. Одновременно выполняется замена смазочного материала в двигателе и коробке.
  • Возникают проблемы с динамикой машины — это симптом неисправности обгонной муфты. Нужно вскрывать ГТ и заменять поврежденную муфту.
  • Автомобиль остановился, нет возможности продолжить движение. Нужна замена турбинного колеса или его шлицов.
  • При заведенной машине слышно характерный шум. Возможно, сломан подшипник, расположенный между турбинным или реакторным колесом и крышкой ГТ. Стоимость ремонтных работ в такой ситуации не очень большая, но требует своевременного обращения на СТО.
  • В момент переключения передач слышно громкий стук металла. Необходима проверка лопаток гидротрансформатора. Ремонт подразумевает замену износившегося колеса.
  • Появление алюминиевой пудры в масле, взятом со щупа АКПП, свидетельствует об износе торцевой шайбы, нужно также проверить муфту свободного хода.
  • Возникновение неприятного запаха плавящейся пластмассы, в районе коробки автомат — перегрев гидротрансформатора. Причины поломки: падение уровня трансмиссионной смеси, нарушение в работе системы охлаждения коробки. Устранит неисправность замена смазочного материала и проверка работоспособности системы охлаждения.
  • Глохнет привод при переключении передач. Возможно, вышел из стоя блок управления гидротрансформатора.
  • Конкретно указать из-за чего сломался гидротрансформатор возможно после его вскрытия. Но есть неисправности, которые устраняются заменой смазочного материала, на них указывают соответствующие признаки поломок.

    Ремонтные работы




    Осуществить ремонт гидротрансформатора АКПП можно самостоятельно. Для этого понадобится специальный ремкомплект для снятия ГТ с коробки автомат. Проверить состояние указанного узла можно, разрезав его корпус. При проведении ремонта заменяются не только уплотняющие кольца, сальники, но и корпус агрегата. Возможно сваривание корпуса гидротрансформатора в отдельных случаях для достижения полной герметичности. Закончив ремонтные работы, установите ГТ на коробку автомат и проведите балансировочные мероприятия.

    Очевидно: для проведения ремонта указанного агрегата, устранения неисправностей, замены некоторых его запчастей нужно иметь соответствующее оборудование, опыт, а также возможность связаться с поставщиком для заказа недостающих деталей. Просчитайте выгодно ли вам с финансовой стороны отдавать агрегат в ремонт или лучше заменить его целиком.

    Репост
    Наверх