avto-zhelezo.ru » Автохимия

Масло из газа

Масло из газа с фото

Разновидностей моторных масел в современном мире автомобилистов существует очень большое количество. Масло, полученное путём органического синтеза, считается дорогим и качественным. Минеральная смазка, которая появляется на свет из переработанных и очищенных нефтепродуктов, более дешёвая, а по качеству уступает синтетике и полусинтетике. Но совсем недавно, благодаря усилиям кампании Shell Lubric NTS Marketing, был сделан прорыв в масляной индустрии, и было создано масло из газа.

Содержание

  • 1 Краткая история возникновения масла из газа
  • 2 Как происходит процесс создания масла?
  • 3 Преимущества масла из газа

Краткая история возникновения масла из газа

Учитывая тот факт, что требования и спрос к энергоносителям увеличивается каждый год, концерн Shell решил обратить всё внимание на поиски новых масляных продуктов, которые по стоимости будут намного меньше предыдущих, при этом, не теряя своих качественных характеристик. Бюджет научных разработок в данной сфере составляет 1 млрд. долларов.

Обязательно посмотрите видео:

При разработке смазочной жидкости на основе природного газа основной уклон делался на уменьшение вредных веществ выбрасываемых в атмосферу. Идеальным сырьём для получения подобного продукта является именно природный газ, который раньше позволял получить всего несколько граммов готового к использованию продукта. После длительного промежутка времени, за который технология создания смазки из газа была усовершенствована, появилась возможность преобразования подобного сырья в жидкие углероды. Только на современном этапе, благодаря построенной пилотной установке, окончательный выход продукта составлял большое количество, которое можно внедрять на международный ранок. Еще в 2012 году был построен и введён в эксплуатацию завод, работающий по технологии Gas-To-Liquid (GTL) и на сегодняшний день концерн Shell начала поставку на рынок готового к использованию продукта.

Как происходит процесс создания масла?

Масло из газа появляется на свет благодаря несложному, но требующему дорогостоящей аппаратуры, химическому процессу. Сырьём для получения смазки служат 2 природных газа: метан и кислород: метан и кислород. Метан наиболее оптимален к использованию в подобном процессе, так как не имеет в своей структуре вредных примесей, которые более характерны для других нефтепродуктов.

Последовательность процесса:

  • В установку подаётся определённое количество метана и кислорода.
  • Происходит процесс газификации полученных веществ, что приводит к созданию синтез-газа.
  • После этого, полученное вещество попадает в реактор, в котором в него добавляют необходимые катализаторы. Катализаторы позволяют запустить процесс синтеза жидких углеродов.
  • На выходе из реактора, получившееся вещество некоторое время отстаивается при температуре окружающей среды. Данная температура меняет его структуру из жидкой в более воскообразную.
  • Последним этапом всего процесса является гидрокрекинг. Это означает, что длинные углеродные цепочки расщепляются на более мелкие. Также этот процесс позволяет выбирать качество получившегося впоследствии продукта.
  • Преимущества масла из газа


    Моторное масло на основе природного газа имеет постоянную структуру, позволяющую двигателю работать как при повышении температуры, так и при её понижении. Подобное качество особенно ценится при использовании в достаточно мощных двигателях, которые установлены, например, в гоночных автомобилях. Технология создания такого моторного масла не является достаточно дорогостоящей и позволяет запустить производство на постоянной основе.

    Также технология Shell PurePlus позволяет увеличить экономию топлива на несколько процентов. Кажется, что подобное количество не способно принести ощутимой экономии, но постоянно увеличивающееся количество автомобилей в мире позволяет представить окончательные цифры.

    Масло из газа доукомплектовывают необходимых комплектом присадок и уже сейчас на рынке представлено Helix Ultra созданное на основе Shell PurePlus и являющееся полностью синтетической смазочной жидкостью. Оно имеет прекрасные технические характеристики, защищает трущиеся детали двигателя от износа и позволяет делать его работу более продолжительной. Стоимость подобного продукта не сильно отличается от других синтетических масел, но имеет куда лучшие показания. Такое масло не оставляет на деталях двигателя какой-либо след и даже после нескольких тысяч километров пробега в моторе остаются лишь следы сгоревшего топлива.

    Делать различия между обычными маслами и Helix Ultra можно уже сейчас. Описанные выше характеристики позволяют понять, что будущее стоит именно за смазочными жидкостями из газа. Использование подобной смазки позволит не только сохранить свои средства и не переживать за работу двигателя в автомобиле, но и внести свой вклад в чистоту окружающей среды.

    Репост
    Наверх