avto-zhelezo.ru » Советы

Как промыть систему охлаждения двигателя своими руками

Как промыть систему охлаждения двигателя своими руками с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. Система охлаждения несет прямую ответственность за температуру силового узла, своевременное оповещение о его перегреве и принятие мер по эффективному охлаждению. При этом «здоровье» мотора во многом зависит от слаженности работы всех элементов системы и их четкого взаимодействия между собой.


Как промыть систему охлаждения двигателя

Радиатор, множество трубок, водяная помпа , вентилятор и прочие устройства — все это работает для решения указанных выше задач. Но достаточно системе забиться, как она перестает выполнять свои функции. Вот почему каждый автолюбитель должен знать, как промыть систему охлаждения, и какие средства можно использовать для этих целей.

Основные виды очистки

Несмотря на важность мероприятия, многие даже не знают, чем промывать систему охлаждения двигателя от ржавчины, а так же, как и когда это делать. Как правило, все ограничивается обычной доливкой антифриза в радиатор. Но этого мало.

Без своевременной замены антифриз приобретает черный оттенок и перестает выполнять свои функции. Более того, грязная жидкость забивает систему и делает ее недееспособной.

Как же промыть все узлы системы охлаждения двигателя? Сегодня есть два популярных способа:

1. Наружная очистка. Здесь все ограничивается удалением с радиатора и других элементов системы различного мусора (песка, грязи, насекомых и так далее). Делается эта работа с помощью направленной на радиатор водяной струи. Главное — не переусердствовать с давлением, чтобы не деформировать соты.

2. Внутренняя очистка. Здесь речь идет о внутреннем удалении ржавчины и накипи, последствий разложения масла и тосола.

Причины загрязнения системы охлаждения

Чтобы продлить срок службы системы охлаждения и реже ее промывать, нужно понимать причины загрязнения.

Их несколько:

Использование воды. Есть мнение, что летом лучше заливать воду, а уже зимой (с наступлением морозов) антифриз. Но это не так.

Вода для системы охлаждения очень опасна. Присутствующие в ней соли обязательно будут оседать на элементах системы, постепенно забивая трубки и соты радиатора.

Появление «пробки» в каком-либо из узлов становится делом времени. Другое дело — дистиллированная вода. В ее составе нет вредных солей, поэтому применение такого средства для промывки является допустимым;

Длительное применение антифриза (тосола). Заливая охлаждающую жидкость в систему, автолюбители часто забывают о необходимости ее замены. Через некоторое время антифриз разлагается. При этом в первую очередь теряют свои свойства присадки, которые защищают систему от коррозии.

Элементы разложения никуда не уходят, ведь система имеет замкнутый цикл. Они оседают на стенках трубочек радиатора, блокируя нормальную циркуляцию охлаждающей жидкости;

— посторонние вещества. В процессе эксплуатации в охлаждающую жидкость неизбежно попадает моторное масло, пыль и прочие вещества. В радиаторе может даже попасться герметик, если ранее он применялся для устранения течи и ремонта.

Как промыть систему охлаждения двигателя своими руками

Чтобы обеспечить нормальную работоспособность системы, ее необходимо чистить. При этом промывка системы охлаждения двигателя может производиться несколькими способами:

1. С помощью обычной воды. Этот вариант наиболее простой, но при этом наименее эффективный. Если уж и прибегать к данному методу, то нужно использовать кипяченую или дистиллированную воду.

Сам процесс прост. Требуется слить старую воду (антифриз) и залить подготовленную жидкость. После этого нужно завести двигатель и дать ему поработать в течение 15-25 минут на холостом ходу. Остается только заглушить мотор и слить охлаждающую жидкость .

Действовать таким способом нужно до тех пор, пока вода из радиатора не станет абсолютно чистой. Минусы такого способа — высокий риск образования накипи и минимальная эффективность промывки. Как правило, даже заливка горячей воды не дает ожидаемого результата в плане растворения отложений.

2. Использование подкисленной воды актуально в том случае, когда в слитой ОЖ были обнаружены куски отвалившейся накипи. Данный факт — явное свидетельство проблем в работе системы охлаждения. Вот почему эффективность описанного выше средства для промывки системы охлаждения двигателя будет нулевой.

Состав нужно усовершенствовать с помощью одного из элементов — уксусной эссенции, молочной кислоты или каустической соды. Обратите внимание, что с кислотой нужно быть особо осторожным — ее стоит добавлять небольшими порциями, чтобы не превысить допустимую концентрацию.

В противном случае возможно случайное повреждение резиновых или пластиковых элементов. Чтобы полностью удалить все лишние элементы, необходимо не более восьми часов.

После заливки жидкости в систему, необходимо провести несколько специальных циклов, а именно запустит движок, дать ему прогреться до рабочей температуры и дождаться остывания.

Для достижения максимальной эффективности нагретый состав должен оставаться в двигателе на протяжении двух, трех часов. После этого подкисленная вода сливается и производится промывка с помощью обычной дистиллированной воды.

3. Применение специальных составов — один из лучших вариантов, ведь позволяет устранить различные виды загрязнений, такие как жир, различную органику и накипь.

Перед тем как промыть систему охлаждения двигателя, необходимо правильно подойти к выбору жидкостей для промывки, здесь нужно учитывать, что они все разные.

Бывают они четырех различных видов:

  • Двухкомпонентные,
  • щелочные,
  • кислотные,
  • нейтральные.

У каждой из них есть свои особенности:

Щелочные и кислотные составы почти не используются, да и отыскать их в чистом виде — весьма непростая задача. Причин здесь несколько. Во-первых, такие растворы плохо сказываются на состоянии всей системы (шлангах и пластиковых изделиях), а во-вторых, они заставляют владельца проводит нейтрализацию кислоты (щелочи) после применения.

Двухкомпонентные жидкости весьма востребованы в первую очередь, благодаря своей эффективности. В их составе содержится два раствора кислотный и щелочной, каждый из которых по очереди заливается в радиатор.

Нейтральные. Особенность этих изделий — отсутствие в составе каких-либо жестких кислот или щелочей. В ряде случаев такие жидкости применяются только в целях профилактики.

В их составе есть защитные средства, ингибиторы коррозии, диспергенты, основное чистящее вещество и специальные растворы для осторожной обработки комплектующих элементов из пластика или резины.

Если точно знать, чем и как правильно промыть систему охлаждения двигателя, можно исключить риск загрязнения, избежать перегрева силового узла и дорогостоящего ремонта. Так что «здоровье» автомобиля во многом зависит именно от действий владельца. Удачной дороги и конечно же без поломок.

Репост
Наверх