avto-zhelezo.ru » Советы

Датчик детонации ВАЗ 2114, проверка, неисправности

Датчик детонации ВАЗ 2114, проверка, неисправности с фото

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто своими руками. Автомобиль ВАЗ-2114 состоит не только из крупных узлов (к примеру, двигателя, трансмиссии, моста), но и из мелких элементов, важность которых многие просто недооценивают.


Датчик детонации ВАЗ 2114

А ведь от слаженности работы всех элементов во многом зависит эффективность, мощность и общий ресурс силового узла. В данной статье рассмотрим датчик детонации ВАЗ 2114, его назначение, особенности проверки и основные поломки.

Назначение датчика детонации

Упомянутый выше датчик — небольшой прибор, который держит под контролем работу силового узла и реагирует на первые признаки детонации. Кроме этого, умное устройство не только фиксирует проблему, но и определяет ее реальную причину и характер.

С помощью сигнала, полученного от датчика, ЭБУ своевременно дает команду на корректировку основных характеристик и устраняет проблему.

Часто автолюбители не представляют, где находится датчик детонации на ВАЗ 2114. Здесь все просто. Устройство смонтировано на моторном блоке между цилиндрами 2 и 3. Лучше всего видно датчик, если смотреть от радиатора.

Минус такого расположения — неудобство для доступа. С другой стороны, датчик отличается простотой конструкцией, поэтому редко ломается.

Действие устройства построено на пьезоэффекте. При появлении детонации на датчике растет напряжение, которое подается на ЭБУ. Задача «мозга» в этой ситуации скорректировать настройку зажигания путем внесения изменений в систему зажигания.

Причины выхода из строя

На автомобиле ВАЗ 2114 может стоять два типа датчика — широкополосный и резонансный. Второй по своему виду выглядит как небольшая бочка, а второй — имеет форму таблетки. При этом устройства отличаются не только внешне, но и по принципу действия. На практике наиболее слабые — резонансные ДД (они более устаревшие).

Неисправности датчика детонации ВАЗ 2114 возникают по следующим причинам:

  • Низкое качество заливаемого в бак топлива. Допустим если октановое число меньше, чем должно быть, тем больше будет детонация.
  • Проблемы с наладкой угла опережения. Чтобы определить проблему, стоит проверить параметры угла зажигания (статистический и максимальный). В противном случае даже незначительная неисправность может привести к более серьезным поломкам (к примеру, появлению ошибок в детонации).
  • Повышение температуры сгорания топливовоздушной смеси по причине обеднения состава. Признаки неисправности датчика детонации ВАЗ 2114 реально выявить еще на ранней стадии по внешнему виду электродов на свече .
  • Появление любых дефектов (поломок) приводящих к противодействию в системе. В такой ситуации сгоревшие газы не могут нормально выйти из камеры сгорания, поэтому происходит детонация, а в этом нет ничего хорошего.
  • Ошибки в эксплуатации силового узла, к примеру, повышение нагрузки, появление нагара на деталях камеры сгорания, жаркий климат и так далее.
  • Как произвести проверку?

    В период эксплуатации датчик детонации может «выдать» непонятные ошибки или же проявляется нестабильность в работе силового узла. В этом случае необходима диагностика или замена датчика детонации ВАЗ 2114.

    Конечно же не стоит сразу тратиться на новый узел — некоторые работы можно провести своими руками. Чтобы проверить датчик детонации ВАЗ 2114, запаситесь набором торцевых ключей и вольтметром.

    Действуйте в такой последовательности:

    • Снимайте датчик со своего места (здесь может понадобиться ключ на двадцать или на тринадцать);
    • выполняйте настройку вольтметра на рабочий режим (предел 200 мВ) и подключите к нему края проводов от ДД;
    • стучите обратной стороной отвертки по корпусу устройства и наблюдайте за цифрами на табло. Если реакции нет, то датчик неисправен и единственный выход — его замена.

    Не отчаивайтесь, если обнаружена неисправность датчика. Приобрести устройство не составляет проблем — это можно сделать в любом магазине и цена его совсем не велика. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

    Репост
    Наверх