avto-zhelezo.ru » Советы

Как правильно выполнить замену масла в раздаточной коробке?

Как правильно выполнить замену масла в раздаточной коробке? с фото

Замену масла в раздаточной коробке нужно проводить по регламенту, чтоб увеличить ресурс этого элемента автомобиля. Трансмиссионная жидкость со временем теряет свои изначальные свойства и перестает выполнять возложенные на нее функции, поэтому требует замены.

Содержание

  • 1 Проводим смену жидкости самостоятельно
  • 2 Видео о том, как выполнить замену масла раздаточной коробки
  • 3 Заключение

Проводим смену жидкости самостоятельно

Смену трансмиссионной смеси в раздаточной коробке рекомендовано проводить каждые 40 тыс. км пробега, проверку уровня жидкости — раз в год. Аналогичные рекомендации вы должны отыскать в сервисной книге вашей машины, или уточнить у дилера транспортного средства.

Для самостоятельной замены, придерживайтесь следующей последовательности:

  • Перед сливом жидкости необходимо прогреть смазывающий материал, тогда он лучше вытекает. Для этого проедьте на автомобиле небольшое расстояние.
  • Установите транспортное средство на яму или эстакаду.
  • Найдите сливное отверстие, удалите из него грязь.
  • Отыщите заливное отверстие, удалите из него загрязнения.
  • Отверните пробку на сливе ключом на 24, дайте жидкости стечь к заранее подготовленной таре. Отверните пробку на заливном отверстии. С внутренне стороны пробки прикреплен магнит для удаления металлических частичек. Аккуратно очистите его.


  • Установите новую прокладку на пробку слива, закрутите ее с усилием 49 Нм. В заливное отверстие вставьте шланг, на конец которого прикрепите лейку для заливки нового смазывающего материала.


  • Заливайте жидкость пока она не установится на уровне ниже 0,5 см от кромки заливного отверстия. Установите прокладку и затяните пробку.


  • Видео о том, как выполнить замену масла раздаточной коробки

    Есть раздатки с одним отверстием, применяющимся для залива и слива смеси. Заменить жидкость в них можно аналогичным способом, как в первом случае с одной разницей: для слива масла необходимо использовать шприц или грушу, можно применять любые приспособления. Открутив отверстие, отберите смазывающий материал, воспользовавшись шприцом или грушей, затем через это же отверстие залейте новую жидкость. Лейте смесь аналогично пункту 7, важно, не перелить смазывающий материал.

    Заключение

    Такие несложные действия помогут вам сэкономить средства. Многие автолюбители утверждают: нет необходимости менять масло в раздаточной коробке. Это ошибочное мнение, плюс если вам понадобится заменить какой-то элемент раздатки, то почему не поменять заодно и смазочный материал. Трансмиссионные смеси защищают элементы коробок от износа, коррозии, со временем, при продолжительном использовании химические элементы, входящие к их составу начинают разрушаться и смесь не выполняет защитные функции должным образом. Какое именно масло необходимо залить, посмотрите в сервисной книге, там же указан и необходимый объем смеси. Применяйте продукцию хорошего качества.

    Репост
    Наверх